Разумков: “Если относиться к жителям неподконтрольных территорий как к ОРДЛО, мы их не вернем”

Cпикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков считает, что местные выборы должны состоятся на максимально возможной территории Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала “НАШ”.

Разумков: “Если относиться к жителям неподконтрольных территорий как к ОРДЛО, мы их не вернем”

Он подчеркнул, что в случае невозможности проведения выборов на тех или иных территориях, украинцы должны получить разъяснение относительно причин отмены избирательного процесса.

”Как человек и как политик я понимаю, что выборы должны пройти везде, где они могут состоятся. Сейчас, наверно, не совсем корректно говорить о том можем ли мы провести выборы или нет, но я хотел бы, чтобы и Центральная избирательная комиссия, и местная власть, приложили максимум усилий, чтобы выборы могли состоятся в любой точке, где это возможно. А там, где невозможно, необходимо выйти и честно объяснить, почему мы не можем этого сделать”, - сказал спикер ВР. 

Дмитрий Разумков также отметил, что возврат Донбасса - это возврат людей, а не территорий. 

“Если мы будем относится к ним как к ОРДЛО, то мы их не вернем. Они не ОРДЛО и пока мы для себя это… Они люди, они граждане Украины, многие из них живут на той территории из-за того, что у них нет выхода. Были разные ситуации в 2014-2015 годах. Бывали ситуации, когда люди выезжали, не находили себя и вынуждены были вернуться”, - добавил он.

Напомним, что 9 августа стало известно о том, что Центральная избирательная комиссия отменила местные выборы на части подконтрольных Украине территорий Донбасса.

Ранее в ЦИК поступили выводы военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей, в которых говорилось о невозможности обеспечить безопасность проведения избирательного процесса.