Тепловики Днепра поддерживают скорейшее принятие законопроекта 3800-1

Около 50-ти теплоснабжающих предприятий из 15 областей Украины единогласно поддержали скорейшее рассмотрение и принятие законопроекта № 3800-1 об обеспечении финансовой стабильности на рынке природного газа. Утверждение документа обеспечит своевременное начало отопительного сезона по всей стране.

25 сентября на всеукраинском Форуме «Долговой кризис на газовом рынке и пути стабилизации финансово-хозяйственной деятельности теплоснабжающих и газоснабжающих организаций перед началом отопительного сезона» при участии 48 предприятий по всей Украине состоялось обсуждение проблем отрасли. Инициатором мероприятия уже второй раз выступила Федерация работодателей Украины.

Об этом сообщает пресс-служба АО "Днепрогаз".

По словам представителей ассоциаций "Укртеплокоммунэнерго" и УкрТЭЦ по всей стране тепловики сталкиваются с одинаковыми проблемами: старые долги за газ, вымывание средств в погашение задолженностей прошлых периодов, нехватка средств на модернизацию и подготовку к зиме. Ситуация также осложняется заоблачными штрафами со стороны НАК «Нафтогаз Украины», которые невозможно включить в тариф на тепло.

«Проблемы тепловиков долгое время игнорировались - поэтому наши тарифы меньше себестоимости производства и доставки тепла и горячей воды. Из-за убыточных тарифов в ТКЭ возникли долги за использованный газ и его доставку. Это создало большие риски прекращения газоснабжения в грядущем отопительном сезоне, - отметила начальник отдела энергоресурсов КП «Теплоэнерго» Виктория Пономаренко. - Списание задолженности предприятиям ТКЭ позволит подготовиться и пройти зиму без проблем, вместе с этим они повысят уровень платежей в бюджеты. В дальнейшем они смогут уже нормально и своевременно делать ремонты и модернизацию инфраструктуры для подготовки к отопительному периоду. Поэтому теплопоставщики Днепра понимают важность и поддерживают принятие законопроекта № 3800-1».

Заместитель исполнительного директора Ассоциации городов Украины Ярослав Рабошук отметил, что условия, в которых работают коммунальные предприятия, не позволяют заплатить за природный газ в объемах согласно выставленным счетам. Это привело к тому, что на сегодняшний день задолженность за газ достигла 36 миллиардов гривен.

Наличие долговой проблемы признают даже в Министерстве экономики, но пока предлагают запретить арестовывать счета предприятий ТКЭ во время отопительного сезона. Решить проблему тепловой отрасли можно именно путем принятия законопроекта № 3800-1, который предусматривает списание долгов, образовавшихся на рынке природного газа, через государственное регулирование. Это позволит действительно стабилизировать финансовое состояние тепловых предприятий.

По итогам мероприятия все участники форума вместе с представителями местной власти договорились повторно обратиться в СНБО, Кабмин и Комитет энергетики и жилищно-коммунальных услуг с требованием как можно скорее рассмотреть проект закона № 3800-1 и передать его в Верховную Раду.

Темы: