Японское агентство R & I повысило кредитный рейтинг Украины

Японское рейтинговое агентство Rating and Investment Information (R & I) повысило суверенный кредитный рейтинг Украины с B до B +, прогноз - стабильный. Об этом ОСН сообщили в пресс-службе Минфина.

Японское агентство R & I повысило кредитный рейтинг Украины

Отмечается, что финансовая поддержка Украины МВФ совместно с кредитами Всемирного банка и ЕС помогут удовлетворить потребности правительства в финансировании. 

“Падение экономики Украины в этом году в основном вызвано пандемией коронавируса, карантинными ограничениями и экономическим падением в странах Европы - основными торговыми партнерами Украины в экспорте товаров и услуг. Аналитики агентства R & I прогнозируют, что благоприятные экономические условия и консервативная бюджетная политика Украины вернется в следующем году. Ожидается, что Украина продолжит структурные реформы, которые в том числе предусмотренные программой МВФ”, - сообщили в Минфине.

Аналитики агентства отметили, что международные резервы Украины растут, внешний долг к ВВП уменьшается, а показатель государственного долга к ВВП сократился до 44,3% по состоянию на конец 2019 года.