За год пандемии Украина обогнала Шри-Ланку и Кабо-Верде по индексу социального прогресса

В 2020 году Украина в мировом рейтинге по значению индекса социального прогресса (Social Progress Index) заняла 63 место со значением индекса 73,38 среди 163 стран. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

За год пандемии Украина обогнала Шри-Ланку и Кабо-Верде по индексу социального прогресса
По сравнению с 2019 годом Украина поднялась на 17 позиций с 80 места (значение индекса было 66,97), опередив Шри-Ланку, Македонию, Казахстан, Молдову, Россию, Паргвай, Кабо-Верде, которые годом ранее имели лучшие показатели индекса, чем Украина.

Отмечается, что в 2020 году количество стран, входящих в группы с очень высоким качеством жизни, высоким качеством жизни и умеренно высоким качеством жизни, сократилась с 104 до 71. «Это произошло в основном из-за пандемии, ухудшения доступа к необходимым медицинским услугам и нагрузки на системы здравоохранения стран. Украина не только осталась в третьей группе, но и улучшила свои результаты», - объясняют в Минсоцполитики.

Ранее в Минсоцполитики рассказали о новшествах в начислении субсидий. Так, помощь на оплату «коммуналки» получат семьи, члены которых официально работают в странах, с которыми Украина не заключила договоров о соцобеспечении.