Владимир Зеленский анонсировал начало работы Центра противодействия дезинформации

В Украине создадут Центр противодействия дезинформации. С такой инициативой выступил Президент Украины Владимир Зеленский. Об этом стало известно во время форума «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм», - сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Владимир Зеленский анонсировал начало работы Центра противодействия дезинформации

«В Организации Объединенных Наций я выступил с инициативой создать в Украине Центр противодействия дезинформации. В ближайшее время он начнет свою работу и в будущем станет международным хабом противодействия дезинформации и пропаганде во всем мире», – сообщил Президент.

Владимир Зеленский добавил, что уроки медиаграмотности должны появиться в школьной программе.

«А тех, кто давно закончил школу – это наши родители, дедушки и бабушки, – мы должны научить, что такое информационная гигиена, фейки и пропаганда», – подчеркнул Глава государства.

Тщательно проверять информацию призвала и заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

«Особенно актуально это сейчас. Когда Украина противостоит врагу не только на поле боя, но и в информационной войне, – сказала Ольга Горб. – Крайне важна медиаграмотность и во время пандемии. Необходимо тщательно проверять информацию и выделять фейки».

Форум «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм» будет проходить в Киеве три дня – 9-11 марта. Темы обсуждения и прямая трансляция – здесь.