Александр Лазарев: “Власть отменила выборы на части Донбасса, не имея достаточной поддержки”

Александр Лазарев: “Власть отменила выборы на части Донбасса, не имея достаточной поддержки”

Низкий уровень поддержки власти в восточных регионах Украины стал причиной отмены выборов на части подконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. 

Об этом в комментарии ОСН сообщил политолог Александр Лазарев.

“Власть пренебрегает любыми демократическими нормами в угоду своих политических позиций. Власть понимает, что у нее нет поддержки на этой территории Украины, что люди не проголосуют за “Слугу народа” и не изберут ее  в органы местного самоуправления. Соответственно, исходя из анализа электоральных полей, они принимают такое антиправовове решение ограничить право волеизъявления народа в отдельно взятом регионе”, - подчеркнул он. 

По словам эксперта, жители подконтрольных территорий видят в политике руководства страны продолжение риторики Петра Порошенко, что значительно снижает электоральные симпатии пропрезидентской политической силы. 

“Люди на той территории голосуют за мир на Донбассе - эта тема для них животрепещущая. Когда они увидели, что в Киеве власть дала обещания, не выполнила их и не собирается выполнять, а продолжает политику Порошенко, они начинают поддерживать оппозиционные силы. Для власти это в корне не выгодно  и поэтому она принимает решение об отмене выборов”, - рассказал политолог. 

Александр Лазарев предположил, что ко времени проведения местных выборов на подконтрольной Украине части ОРДЛО, партия власти постарается создать политические сателлиты - проекты с близкой населению восточных регионов идеологией, но подчиняющиеся центральной власти.

“Когда-нибудь выборы придется и, скорее всего, "Слуга народа" надеется на то, что, проводя выборы на этой территории, они будут создавать дочерние партии, которые будут называться по-другому, иметь другую идеологию, но по факту будут ориентированы на центральную линию власти. Пока у них таковых нет, они боятся”, - говорит эксперт.

Он также не исключил дестабилизацию ситуации осенью 2020 года и как результат - возможную отмену местных выборов в отдельных областях.

"Есть прогнозы относительно того, что осенью в стране может начаться раскачка внутренней ситуации. Если таковая будет, то по отдельным регионам они также могут заблокировать выборы. Но я думаю, что они ограничатся одним регионом, так как если они и дальше пойдут по такой схеме, это вызовет колоссальное недовольство по всей Украине, бунты и даже восстание масс. Хотя то, что они делают на отдельно взятых территориях в долгосрочной перспективе - глупый и опрометчивый шаг”, - сказал он.
Темы: