Анатолий Коваленко: "Проблемы ЖКХ в Днепре должны быть решены раз и навсегда. Люди должны думать об экологии и экономике, а не дурно пахнущей канализации"

25 октября в Украине состоятся местные выборы, по итогам которых в городах, селах и поселках появятся новые главы, а советы всех уровней получат новы составы депутатского корпуса. Мы пообщались с Анатолием Коваленко — руководителем предприятий, обслуживающих жилой фонд Днепра.

Анатолий Коваленко: "Проблемы ЖКХ в Днепре должны быть решены раз и навсегда. Люди должны думать об экологии и экономике, а не дурно пахнущей канализации"

- Почему вы решили идти в депутаты и почему именно с "ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМОЙ — ЗА ЖИЗНЬ"?

- Это партия, которая сегодня ориентирована на людей и контакт с ними. За все время работы партия создала большое количество программ, которые работают вне зависимости от выборного процесса. Все эти программы направлены на воспитание нормальных человеческих взаимоотношений.

Ведь сегодня в домах многоэтажек люди разъединены, разобщены. Они забыли как друг друга зовут! Поэтому дети объединяются за счет «Дворовых Олимпийских игр», взрослые — благодаря высадке деревьев и целых скверов, а после — совместный уход за ними. Это акции, которые заставляют человека позаботиться о своем жилье, познакомиться со своими соседями. И вот такими моментами меня и покорила партия.

2.jpeg

Сегодня — это кропотливая ежедневная работа с людьми, причем разные. Это и социально незащищенные слои населения, это дети, это ветераны. Ветераны — это отдельная часть нашей работы, потому что это — история. Человек, забывающий историю, может остаться без своего будущего.

- Почему Вы выбрали баллотирование именно в Днепровский городской совет, а не Днепропетровский областной?

- Последние 20 лет я работаю в пределах города — Соборного, Индустриального, Шевченковского районов. Я работаю в коммунальных предприятиях, которые обеспечивают жизнедеятельность домов. Поэтому мне ближе город. Мне более понятны проблемы, которые стоят перед людьми в жилых многоквартирных домах.

- Чем может быть полезен ваш опыт в депутатской работе?

- На встречах мы сталкиваемся со стандартным набором проблем в домах и на жилых массивах. Это канализация, внутридомовые сети, швы, отмостка, утепление домов. Этих проблем вообще не должно быть! Эти проблемы нужно решить раз и навсегда и поддерживать это состояние на определенном уровне. Стремясь в Европу, мы должны формировать у людей иную ментальность. Нужно беспокоится об экологии, новых рабочих местах, а не о швах, отмостке и вони канализации. Это вопросы прошлого, которые должны уйти в небытие. Вся эта система должна поддерживаться на определенном уровне управляющими компаниями и не более.

- Если фракция "ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ" будет достаточно численной, вы сможете решить эти вопросы за одну 5-летнюю каденцию?

- Я не могу сказать, что это произойдет именно за 5 лет. Чудес не бывает. Извините, но за 5 лет партии, которые стояли у власти, не уделяли этой проблеме достаточно внимания. Конечно, мы приложим максимум усилий, чтобы решить этот вопрос за 5 лет, но я не уверен, что все это можно полностью реализовать. Я не волшебник и не собираюсь никого обманывать. Есть установленные сроки, в которые можно решить эти вопросы.

3.jpg

- Встречаясь с людьми, видите ли Вы у них разочарование в политиках?

- Однозначно есть разочарование и в прошлых политиках, и в команде, которая пришла два года назад. В их жизни ничего не изменилось, при этом повысились тарифы, прежние вопросы не только не решены, но их стало даже больше. Люди недовольны социальной политикой, тарифной политикой и происходящим в сфере ЖКХ.

Да, делаются крупные инфраструктурные проекты. Но нашим бабушкам, дедушкам, детям от них ни холодно, ни жарко. Они живут в конкретном дворе, в конкретном доме, с которого в любой момент может отлететь плитка 60-х годов и разбить голову. И никого это не волнует.

- На этих выборах граждане получат другие бюллетени, иного образца. Рассказываете ли вы людям как правильно их заполнять?

- Конечно. Во первых мы просто призываем людей прийти на участки и проголосовать, для того чтобы их голосом не воспользовался кто-то другой. Во -вторых. Это даст право спрашивать результат с тех, кто выиграет на этих выборах.

Мы также объясняем как правильно с технической точки зрения заполнять бюллетени. У нас есть брошюры, на которых показано, как правильно вписывать цифры в трафареты, где ставить галочки и тому подобное.

4.jpg

- Дворовые встречи закончатся. Как после выборов вы будете возвращаться к этим людям с решением их проблем?

- Мы максимально собираем информацию о состоянии домов, о тех вопросах, которые больше всего волнуют людей. Это будет программой нашей работы на всю каденцию. Это будут ежеквартальные и ежегодные отчеты перед населением. Также есть приемные, куда люди приходят с интересующими их вопросами. Во время встреч я даю людям рабочий телефон, по которому мои помощники с 08:00 до 17:00 принимают звонки, потом передают мне все вопросы, некоторые из них решают оперативно, например, передавая информацию на аварийку.

- Какие ваши ожидания от выборов?

- Только победа (смеется). Добро должно победить зло! Наша цель -уверенное большинство, при котором мы сможем диктовать свои условия и направлять средства туда, куда хотят люди.