Бойко заявил об обращении в правоохранительные органы из-за растрат коронавирусного фонда

Сопредседатель фракции ОПЗЖ в Верховной Раде Украины Юрий Бойко сообщил, что по итогам аудита государства будет подано обращение в правоохранительные органы для расследования трат коронавирусного фонда. Об этом он заявил в ходе согласительного совета.

Бойко заявил об обращении в правоохранительные органы из-за растрат коронавирусного фонда

Он подчеркнул, что необходимо разобраться, кто был инициатором тех или иных статей расходования фонда, не связанных с предотвращением распространения коронавируса.

“Мы видим, насколько сегодня не готова система здравоохранения. Мы, будем обращаться к правоохранительным органам, чтобы выяснить куда тратились деньги и кто был инициатором, так как до медицины дошла только пятая часть пятая часть бюджета”, - сказал он.

Юрий Бойко добавил, что проект государственного бюджета на 2021 года должен предусмотреть увеличение помощи населению и пострадавшим от эпидемии и сокращение финансирования силовиков

Проекта бюджета никто не видел. Но для меня очевидно, что задача бюджета - эффективная борьба с эпидемией, поддержка людей, пострадавших от эпидемии и поддержку предприятий. Этот бюджет должны увеличить выплаты на медицинские учреждения и снизить выплаты силовикам”, - добавил он.

Ранее Кабмин принял решение о том, что средства коронавирусного фонда можно тратить на создание патриотических сериалов

Также ранее ОСН сообщала, что помимо борьбы с коронавирусом, средства из профильного фонда тратились также на инфраструктурные проекты, в частности - строительство и ремонт дорог.

Напомним, что ранее глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что никакого коронавирусного фонда как такового не существовало.