Давление на избирателей, электронные выборы и нехватка средств на защиту от коронавируса: эксперт рассказала о рисках проведения местных выборов в Украине

Давление на избирателей, электронные выборы и нехватка средств на защиту от коронавируса: эксперт рассказала о рисках проведения местных выборов в Украине
Специалисты по вопросам реализации избирательного процесса оговорили практические аспекты организации и проведения местных выборов 25 октября 2020 года. Участники общественной инициативы «Прозрачные выборы» решили ознакомить избирателей с юридической и организационной проблематикой грядущих местных выборов. 

Об этом стало известно во время круглого стола в ИА «Мост-Днепр».

Кандидат социологических наук, социолог-аналитик Надежда Михно рассказала о рисках проведения местных выборов в Украине. 

«Предстоящие местные выборы несут ряд рисков. Например, партизация, о которой говорилось ранее. Она не только усложняет процесс, но и является средством давления, которое может использоваться на низовом уровне - именно на нём необходимость быть представленным определенной партийной системой приводит нас к ситуации, которую мы наблюдаем на протяжении многих лет. Партийные системы создаются, распадаются, происходит миграция наших депутатов между разными политическими силами – всё потому, что уже сложилась некая традиция: быть избранным можно только при поддержке доминирующей политической силы. Мы видели это на протяжении прошлых лет и не один раз. Такие же риски мы имеем и на грядущих местных выборах.

Разные политические силы, центральные телеканалы отмечают, что в Украине уже происходит давление на определенных потенциальных кандидатов в местные советы касательно необходимости присоединиться к определенной политической силе, иначе они не будут иметь поддержки или возможности быть избранными. А если человек на протяжении нескольких лет представлял свою громаду и эффективно работал, но не имеет партийного представительства, то он также не может быть выбран.

Еще один риск – определенные жесткие протоколы проведения социологических исследований, которые регламентируются кодексами, правилами. Но мы должны понимать, что буквально через какой-то промежуток времени будем иметь большое количество публикаций результатов исследований. Это также будет представлять риск манипулирования общественным мнением относительно результатов», - сказала она.

Надежда Михно также разъяснила, какие риски проведения избирательного процесса возникают в связи с карантином и распространением инфекции.

«Отрицать риски, связанные с проведением выборов в условиях коронавирусной болезни глупо. На протяжении последних недель число заболевших растет и это свидетельствует об усилении данной тенденции к моменту голосования. В данном случае риски можно разделить на 2 направления.

Во-первых, чтобы провести выборы в условиях пандемии и карантинных ограничений, необходимо обеспечить средствами защиты всех работников территориальных, участковых избирательных комиссий, соблюдать социальную дистанцию – то есть придерживаться определенного технологичного процесса проведения выборов. Однако мы имеем ограниченный бюджет на финансирование выборов. То есть при ограниченном финансировании добавляется еще одна статья расходов – обеспечение безопасности проведения избирательного процесса в условиях пандемии. Каким образом и за чей счет они будут покрываться пока не известно», - резюмировала Надежда.

Специалист отмечает, что говорить о необходимости перенесения местных выборов рано.

«Мы видим, что на протяжении полугода, пока находимся в условиях пандемии, во многих странах всё равно состоялся избирательный процесс. Это положительный опыт, однако, каким образом будет происходить этот процесс в нашей стране, мы увидим далее. Риски коронакризиса связаны не только с ограниченным финансированием, но и возможностью внедрения дистанционного или электронного формата голосования. Мы уже не раз обращали внимание, что эта норма является достаточно непонятной, не имеет четкого механизма объяснения, неизвестно, в каких ситуациях может быть привлечен процесс дистанционного или электронного голосования, нет инструкций касательно проведения выборов в разных эпидемиологических зонах. Дистанционное голосование и неготовность страны к такому формату – это прямой путь для проведения манипуляций и нереализации избирательного процесса в той или иной громаде», - подытожила кандидат социологических наук, социолог-аналитик Надежда Михно.

Справка. Ключевые даты:
До 10 августа ЦИК сформировала состав территориальных избирательных комиссий.
5 сентября – начало избирательного процесса (за 50 дней до голосования).
15-24 сентября – проведение конференций местных организаций с выдвижением кандидатов и подача документов на регистрацию.
15-29 сентября - принятие решения ТИК о регистрации кандидатов и на следующий день – начало агитационного процесса.
До 9 октября формируются ТИК.
До 22 октября регистрируются наблюдатели.
23 октября – завершение агитации.
24 октября – день тишины.
25 октября – день голосования.
15 ноября – второй тур мэрских выборов (при необходимости).
Темы: