Игорь Цыркин: “Реформа медицины и образования - это модернизация и рационализация, а не ликвидация учреждений”

Реформа систем образования и здравоохранения в Украине осуществляется по принципу наименьшего сопротивления - ликвидации учреждений. Такое мнение в комментарии ОСН выразил народный депутат Украины (2012-2014), генеральный директор ABM Technology и ЧАО “Днепрополимермаш” Игорь Цыркин.

Игорь Цыркин: “Реформа медицины и образования - это модернизация и рационализация, а не ликвидация учреждений”

По его словам, учебные заведения, доставшиеся Украине в наследство после распада СССР, имели четкую привязку к жилому фонду городов. Ликвидация школ приведет, прежде всего, к неудобствам для жителей населенных пунктов.

“Не секрет, что сегодня мы пользуемся тем, что было создано еще во времена Советского союза, в том числе - система образования и здравоохранения. Тогда существовала структура, при которой строились жилые районы, вблизи которых открывались школы. Это делалось для того, чтобы родители могли по пути на работу завести ребенка в школу и далее идти зарабатывать деньги. Если мы говорим о закрытии определенного количества школ, то родителям, для того чтобы доставить ребенка в школу к определенному времени и не опоздать на работу, нужно очень рано выезжать из дома”, - говорит политик.

Игорь Цыркин подчеркивает, что альтернативой закрытию школ является их модернизация и многовекторное развитие.

“Может, нужно думать о том, как модернизировать эти школы? Что добавить или изменить, чтобы заполнить эти школы? Вместо этого делают как проще: нет школы - нет проблем. И это путь, по которому идет сегодняшняя власть всех уровней. Главный вопрос сегодня – это как сделать так, чтобы детям было интересно находиться в школах? Как сделать так, чтобы родители могли водить своих детей в секции, кружки и спортзалы, не покупая дорогостоящие тренировки? Этот вопрос должен решаться не с точки зрения ликвидации учреждений, а с позиции их работы на благо населения громад”, - сказал он.

По мнению Игоря Цыркина аналогичные процессы происходят и в секторе здравоохранения, где устаревшие больницы ликвидируются в угоду коммерческим объектам.

“Здесь также нужно думать, как сделать рациональным наследие, которое нам досталось. Это процесс, который требует внимания и работы квалифицированных специалистов. Но, к сожалению, сегодня выбран путь наименьшего сопротивления: закрытия больниц. Да, так
легче решить проблему и построить торговый центр. Но жителям города намного тяжелее жить в среде, которая создается при таком подходе. Жизнь ведь не строится только на супермаркетах, кинотеатрах и тому подобном”, - добавил он.

Напомним, что ранее лидер блока “Украинская перспектива" Александр Вилкул заявил о намерении принять мораторий на закрытие больниц и школ в Днепропетровской области.