Александр Сирота: "Реформа здравоохранения должна привести к медицинскому страхованию, а не закрытию больниц"

Страховая медицина является единственным возможным вектором реформирования системы здравоохранения Украины. Об этом в комментарии ОСН сообщил депутат городского совета Днепра александр Сирота.

Александр Сирота: "Реформа здравоохранения должна привести к медицинскому страхованию, а не закрытию больниц"

Он отметил, что медицинская реформа, которую начала в Украине экс-глава Минздрава Ульяна Супрун, направлена исключительно на сокращение численности населения Украины.

“Я не являюсь сторонником реформ, которые медсестра Соединенных Штатов госпожа Супрун проводила в Украине. Такая реформа была направлена на то, чтобы снизить численность населения Украины и еще больше приблизить нас к уровню колониальной державы. Единственный способ реформировать здравоохранение в Украине - это способ, проверенный передовыми странами мира. Речь идет о страховой медицине. Это система, при которой каждый работающий человек сам зарабатывает себе на медицинскую страховку. О тех, кто уже не работает, должно позаботиться государство”,  - сказал он. 

В рамках реформы по всей территории Украины произошло сокращение числа туберкулезных диспансеров и психиатрических больниц. по мнению Александра Сироты, такие изменения грозят общенациональным коллапсом, особенно с учетом наличия оружия на руках населения. 

“Закрытие туберкулезных диспансеров и психиатрических клиник - это маразм. При уровен туберкулеза, который мы имеем в стране, при том количестве неуравновешенных людей и количестве оружия на руках, мы рискуем получить ЧП со смертями людей. Если же говорить о том, что рассказывала госпожа Супрун относительно борьбы с коррупцией в медицине, то этого не произошло. Все осталось так, как и было, но сократилось количество больниц. Врачи тоже не стали больше зарабатывать. Особенно это беда в сельской местности. Я понимаю, что невозможно в каждом селе с тысячей населения иметь свою больницу. Но фельдшерский пункт с высокообразованным работником должен быть”, - отметил депутат.

Он подчеркнул, что первоочередным шагом в реформировании медицины должен стать мораторий на закрытие медучреждений.

“Если реформа будет продолжаться в ключе ликвидации медучреждений, страшно даже представить, к чему это приведет. Поэтому я считаю, что должен быть наложен мораторий на закрытие больниц”, - добавил Александр Сирота.