Императивный мандат и обновленные бюллетени: политолог о новшествах местных выборов-2020

Императивный мандат и обновленные бюллетени: политолог о новшествах местных выборов-2020
Доктор политических наук Андрей Шулика рассказал о новшествах, которые ожидают избирателей на грядущих местных выборах. Он упомянул об обновленных бюллетенях и отметил, что действующей власти следовало бы объяснить гражданам, как правильно необходимо ими пользоваться.

Об этом стало известно во время круглого стола, организованного гражданской инициативой «Прозрачные выборы 2020» в ИА «Мост-Днепр».

«Местные выборы всегда трудны для избирателя, так как на руки каждому выдается 4 бюллетеня. Избиратели в Днепре будут голосовать за мера, за депутатов городского, областного и районного советов. Также подвергается изменению бюллетень, что обязывает действующую власть, территориальные и центральные избирательные комиссии начать серьезную кампанию по объяснению гражданам как пользоваться бюллетенями. Открытая система выборов предусматривает то, что сначала вы голосуете за партию, а потом пишете или нет (по желанию) номер депутата, которого вы поддерживаете. Мы входим в избирательный процесс, не увидев бюллетеней, хотя до выборов осталось не так много времени.

Также, согласно новому законодательству, был введен императивный мандат. То есть, депутат может быть отозван политической партией, а не избирателями. Например, по причине несоблюдения программы партии. «Благодаря» такому новшеству депутат фактически отвечает не перед избирателями, а перед своей политической партией, становится ее «заложником», - сообщил Андрей Шулика.
Темы: