Изменения в Избирательный кодекс за три месяца до проведения выборов неприемлемы для законодательной базы Украины, - политолог о «партизации» выборов-2020

Изменения в Избирательный кодекс за три месяца до проведения выборов неприемлемы для законодательной базы Украины, - политолог о «партизации» выборов-2020

Специалисты по вопросам реализации избирательного процесса оговорили практические аспекты организации и проведения местных выборов 25 октября 2020 года. Участники общественной инициативы «Прозрачные выборы» решили ознакомить избирателей с юридической и организационной проблематикой грядущих местных выборов. 

Об этом стало известно во время круглого стола в ИА «Мост-Днепр».

Политолог, магистр государственного управления Богдан Галенко рассказал о специфике избирательного процесса-2020 и о, так называемой, «партизации» выборов. Он отметил, что последние изменения в Избирательный кодекс являются неприемлемыми для законодательной базы Украины.

«Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украиныпредоставило вывод, что нынешняя редакция Избирательного кодекса, которая подразумевает «партизацию» среднего звена населенных пунктов Украины, является неприемлемой для законодательства страны. Более того, организация ОБСЕ предоставила рекомендации и настаивала на том, чтобы был уменьшен порог проведения выборов по партийным спискам.  

Нынешняя редакция Избирательного кодекса подразумевает проведение выборов по мажоритарной и пропорциональной системе. Мажоритарная, в этом случае, осталась лишь на уровне административных единиц, где количество избирателей не превышает 10 тыс. человек. Таким образом, из 1470 громад лишь в 684 выборы будут проведены по партийным спискам. За 2 месяца до начала избирательного процесса мы получили кардинальное изменение избирательной системы для более чем 300 громад. Это является нарушением общеевропейской нормы, так как в цивилизованных странах за год до избирательного процесса не происходит существенных изменений. Теперь же лишь на уровне громад, где более, чем 10 тыс. избирателей, будет присутствовать партийная система. Таким образом, ОТГ вынуждены выбирать по партийному списку, а не голосовать за кандидата, которого они знают лично и знакомы с его деятельностью», - сказал он. 

Богдан Галенко сообщил, что ранее голосование по партийной системе было внедрено только для населенных пунктов от 90 тыс. избирателей. «Низовые организации не всегда имели на своем уровне партийные структурные объединения. Теперь же, при формировании территориальных избирательных комиссий, областные организации сами подают в них кандидатуры.  Законодатель создал прекрасное поле для политической коррупции, так как должности в территориальных избирательных комиссиях могут продаваться на областном уровне», - отметил он.

Темы: