Максим Дегтяренко: “В облсовете реанимируем программы софинансирования ЖКХ и будем строить объездную для вывода фур с ул. Космической в Днепре”

25 октября в Украине состоятся местные выборы, по итогам которых в городах, селах и поселках появятся новые главы, а советы всех уровней получат новы составы депутатского корпуса. Мы пообщались с Максимом Дегтяренко — депутатом Соборного райсовета Днепра и экспертом в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Максим Дегтяренко: “В облсовете реанимируем программы софинансирования ЖКХ и будем строить объездную для вывода фур с ул. Космической в Днепре”

- Вы баллотируетесь в депутаты Днепропетровского областного совета. За чем Вам это?

- На протяжении 5 лет я был районным депутатом. Изначально в депутаты я пошел, потому что рассчитывал оказывать влияние на установку детских площадок, благоустройство мест отдыха, ремонты домов. Но после того, как мы приняли присягу, спустя два месяца было принято решение о ликвидации районных советов. Фактически на нашу каденцию было полностью обрезано финансирование, а полномочия переданы городскому совету. В первый год нам выдали 10 тыс. грн на человека, а это сумма, которая не позволит сделать какие-либо существенные работы.

Мне удалось решать вопросы путем объединения депутатских средств. Мы объединили в одну группу 10 депутатов и, таким образом, получили фонд в 100 тыс. грн. В школе №35 нам удалось отремонтировать входную зону, заменить двери и закупили интерактивный комплекс для младшей школы.

Мы включились в проект «Бюджет участия» и выиграли 6 проектов. Таким образом нам удалось установить детскую площадку в пер. Добровольцев, 2, закупили компьютерный класс в школу №35, полностью заменили там окна. В прошлом году в детском саду №319 мы полностью заменили оборудование на кухне — закупили новые плиты, холодильники.

2.jpeg

Мне также пришлось ходить по депутатам городского совета, просить деньги на реализацию тех или иных задач. Поэтому в областном совете есть намного больше возможностей влиять на процессы. Там есть 146 программ и когда я пройду в областной совет от Самарского и Соборного районов, я смогу направить часть этих средств в районы.

Хочется реанимировать программу софинансирования для сферы ЖКХ, завершить проект строительства объездной дороги на ж/м Победа, чтобы вывести грузовики с ул. Космической. И уже вопрос не только экологии, но и безопасности, так как ежегодно там происходят страшные аварии с участием фур.

Плюс, конечно же, хочется «подтянуть» образование. Мы видим как в области строятся яркие красивые школы, в Днепре пока такого немного. Поэтому еще одна задача — привлечь финансирование в эту сферу.

-Почему выбрали именно «ОППОЗИЦИОННУЮ ПЛАТФОРМУ — ЗА ЖИЗНЬ»?

- Я никогда не бегал по партиям и с этой командой был с самого начала. Последние 5 лет мы работали вместе. Это команда, которая работает и реализовывает действительно работающие проекты. Я принимал участие в программе Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция». В рамках этой программы уже 3 года ведется благоустройство дворов, субботники, приведение порядок придомовых территорий. Поэтому я работаю с этой командой и мы с ней одних взглядов.

4.jpg

- Поговорим о программах партии, в частности «Паспорт дома». Что это за программа и чем она может заинтересовать жителей Днепра?

- Последние 2 месяца наши кандидаты и активисты встречаются с жителями домов. Они проводят опросы жителей на предмет того, решение каких проблем с жилищным фондом их интересует. Кто-то просит уделить внимание двору, кто-то говорит о необходимость ремонта коммуникаций и замене окон. Все эти проблемы собираются в отдельные папки и уже после прохождения в городской и областной советы наша команда воспользуется этими данными для формирования повестки дня. Ведь депутаты напрямую занимаются формированием титульных списков на капитальные и текущие ремонты домов. Фактически, мы заходим в сессионный зал с готовым планом и программой действий.

- Как именно можно реализовать подобную программу? За счет каких механизмов?

- Последние 5 лет Соборный район был представлен в городском совете лишь одним кандидатом от нашей партии. Поэтому можно говорить, что другим районам было проще за счет привлечения депутатских средств. Я уверен, что в новой избирательной системе наша команда наберет большее количество голосов и будет представлена большим количеством депутатов. За счет общей поддержки в Днепропетровском областном, Днепровском городском и районном советах, мы сможем привлечь намного большее финансирование для благоустройства жилых массивов и работ, которые мы зафиксируем в «Паспорте дома».

- О чем во время встреч вы говорите с людьми? Что им интересно: глобальные масштабные аспекты либо же некие приземленные приближенные к ним проблемы?

- Городской и районный совет — это депутаты, которые представляют свои округа. Поэтому конечно же люди спрашивают о том, что касается ремонтов, благоустройства. Их в меньшей мере интересует политика, которой занимается Верховная Рада. Соответственно и наша задача — это установка скамеек, благоустройство зон отдыха, ремонты подъездов, замена окон.

5.jpg

- Насколько люди сами готовы принимать участие в проектах? Либо же они живут в парадигме ожидания волшебника, который придет и сделает чудо?

- Ситуация сейчас намного лучше, чем 5 лет назад. Люди стали активнее, они видят, что есть отдача. Я 5 лет отработал на своем округе, каждый понедельник люди идут ко мне на прием и они знают, что, конечно, не завтра, но проблема будет решена.

Более того, у нас был проект под названием «Давай знакомиться» и, в частности, в Соборном районе огромное количество людей передали нам свои заявки о том, что они хотят быть активистами своих домов, на своих территориях. Поэтому и с ними в том числе мы работаем по всем волнующим жильцов вопросам.

- Нет ли у Вас ощущения, что люди очень сильно разочаровались в политиках? Что они приходят на встречи с некой оскоминой и скепсисом?

- Последний месяц перед выборами вообще стал гонкой лозунгов и конечно у людей есть определенное недоверие. С другой стороны я не вчера появился на округе, меня знает большое количество людей, они видят нашу работу. Поэтому на наших встречах есть понимание, есть доверие.

- На выборах 25 октября избиратели получат в руки новые бюллетени. Вместе с тем эксперты прогнозируют большое количество испорченных бюллетеней именно из-за того, что люди попросту не будут знать, как их заполнять. Вы рассказываете людям как технически правильно осуществлять голосование?

- Да, наши встречи мы во многом посвящаем именно тому, чтобы разъяснить новую систему голосования. Мы готовим раздаточные инструкции, чтобы избиратель знал все, вплоть до средств защиты и мер безопасности на избирательных участках. Многие люди даже боятся, что у них не получится. Мы со своей стороны делаем все, чтобы люди проголосовали и их голос был засчитан.

6.jpg

- По вашему ощущению: люди собираются идти на выборы?

- Конечно, на местных выборах явка всегда меньше, чем на президентских или парламентских. Какой-то «вклад» сделает и эпидемия коронавируса. Но я надеюсь, что люди придут и проголосуют, потому что это действительно важно. Речь идет о выборе депутатов, которые работают непосредственно на округах. Мы живем здесь, рядом с нашими избирателями и работаем здесь, для людей, рядом с которыми мы живем. Поэтому я считаю, что эти выборы намного более важны, чем парламентские или президентские.