Местные выборы будут сопровождаться активностью силовиков, - политолог

Местные выборы будут сопровождаться активностью силовиков, - политолог

Политолог, руководитель политико-правовых программ Центра общественного развития Игорь Рейтерович считает, что местные выборы, которые пройдут в Украине осенью, могут сопровождаться активными действиями силовиков.

Об этом он заявил во время круглого стола “Прозрачные выборы-2020” в ОСН “МОСТ”.

Активность правоохранительных и силовых структур, подчеркивает Рейтерович, связана с высокими электоральными рисками для партии власти.  

“Слуга народа не имеет сегодня своих фракций в областных и районных советах. Для них это (местные выборы, - ред.) фактически 4-й тур. И цена для них растет. Я опасаюсь, что это может привести к максимальному использованию административного ресурса и силовых структур. На самом деле у нас в стране складывается парадоксальная ситуация: происходят террористические акты, которыми занимается Национальная полиция, а Служба Безопасности Украины занимается тем, что ищет пленки, соль в Виннице. По большому счету они делают то, что совсем не должны делать”, - сказал эксперт.

Он добавил, что проведенная административно-территориальная реформа, в рамках которой практически втрое в Украине сократилось число районов, не завершена и до сих пор не ясны полномочия новообразованных районных советов. 

“Мы не знаем, каким полномочиями будут обладать новые районные советы. Есть угроза, что после выборов произойдет громкое перераспределение этих полномочий и бюджетов. Вообще это концептуальная реформа, потому что она ставит под сомнения все права местного самоуправления”

Игорь Рейтерович также выразил уверенность, что на выборах украинцы проголосуют в первую очередь за кандидатов, работающих на местах и имеющих соответствующие профессиональные навыки.