Рейтерович: власть может использовать пандемию коронавируса для манипуляций результатами выборов

Рейтерович: власть может использовать пандемию коронавируса для манипуляций результатами выборов

Политолог, руководитель политико-правовых программ Центра общественного развития Игорь Рейтерович считает, что во время местных выборов власть может использовать пандемию коронавируса для манипуляций результатами волеизъявления.

Об этом он заявил во время круглого стола “Прозрачные выборы-2020” в ОСН “МОСТ”.

Эксперт подчеркивает, что грядущие местные выборы в отличие от предыдущих кампаний характеризуются повышенной вовлеченностью ресурсов.

“Как правило местные выборы отличались по уровню ресурсов и вовлеченности тех или иных политических факторов. Сейчас ситуация изменилась. Та же коронавирусная инфекция, я уверен, будет обязательно использоваться в первую очередь представителями власти для того, чтобы манипулировать результатами выборов. Украина поделена на несколько зон и в соответствии от уровня заболеваемости то или иное количество людей смогут или не смогут прийти на выборы. И что-то мне подсказывает, что здесь будет прямая корреляция с последними результатами социологических опросов”, - отметил он.

В целом, по словам Игоря Рейтеровича, во всех областных центрах Украины общая картина выборов выглядит одинаково и характеризуется повышенным вниманием со стороны различного рода экспертных групп.