Нардеп Дубинский заявил о конституционном перевороте в Украине

Народный депутат Украины Александр Дубинский назвал конституционным переворотом неподчинение главы НАБУ Артема Сытника решению КСУ. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания парламента.

Нардеп Дубинский заявил о конституционном перевороте в Украине

Напомним, 28 августа, Конституционный суд Украины признал Указ о назначении Артема Сытника директором НАБУ неконституционным

В самом НАБУ решение суда назвали политически мотивированным и заявили, что свой пост руководитель ведомства покидать не будет.

“Вместо того, чтобы прекратить свою работу, а Сытник не имеет права заходить в свой кабинет и пользоваться спецсвязью, служебным автомобилем и претендовать на зарплату, мы стали свидетелями, фактически Конституционного переворота. Вразрез Конституции Сітник присвоил полномочия руководителя правоохранительного органа и сейчас в нарушение Конституции и решения Конституционного суда, продолжает исполнять обязанности директора НАБУ. Сделав заявление на сайте НАБУ о том, что он продолжает исполнять обязанности директора, господин Сытник создает конституционный переворот. Сегодня он присваивает полномочия директора НАБУ, завтра - может присвоить полномочия парламента, Кабмина или Президента”, - заявил Александр Дубинский с трибуны ВР.

Он также обратился к ГБР и ОФису генпрокурора Украины для немедленного открытия уголовного производства по факту присвоения властных полномочий