Нарушение тайны голосования, нехватка людей в избирательных комиссиях и социальная дистанция, - Станислав Жолудев о потенциальных проблемах выборов в Украине

Нарушение тайны голосования, нехватка людей в избирательных комиссиях и социальная дистанция, - Станислав Жолудев о потенциальных проблемах выборов в Украине
Как ранее сообщалось, специалисты по вопросам реализации избирательного процесса оговорили практические аспекты организации и проведения местных выборов 25 октября 2020 года. Участники общественной инициативы «Прозрачные выборы» решили ознакомить избирателей с юридической и организационной проблематикой грядущих местных выборов.

Об этом стало известно во время круглого стола в ИА «Мост-Днепр».

В странах ближайшего окружения произошло уже несколько выборов: президентские в Польше, парламентские в Сербии, Хорватии, Северной Македонии, сейчас идет подготовка в Черногории. В связи с этим, председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал о наработках и проблемах, с которыми столкнулись во время организации и администрирования избирательного процесса.

«Прежде всего, хочу отметить, что выборы в условиях пандемии проходят с большим количеством ограничений. К примеру, людям, пребывающим на карантине, и вовсе запрещено голосовать, что абсолютно неконституционно и нарушает права избирателей. Однако эти люди имеют возможность проголосовать мобильным путем, то есть с помощью выездных избирательных «скриньок», а это сразу возлагает дополнительные логистические функции, необходимо увеличить количество групп, которые будут выезжать к таким избирателям.

Формирование избирательных комиссий

Это впервые, когда большинство стран столкнулись с нехваткой людей, которые могут состоять в комиссиях, в частности, из-за COVID-19 – они либо на самоизоляции, либо боятся контакта с таким количеством других граждан. Это станет одной из первоочередных проблем и в Украине, поскольку количество территориальных и участковых комиссий в нашей стране, наверное, наибольшее в Европе.

Обучение членов избирательных комиссий

Как его реализовывать в условиях распространения инфекции никто не знает. Наша ЦИК и Центр по организации обучения субъектов избирательного процесса решили проводить онлайн обучение и все мы понимаем, каким будет его качество. Это играет большую роль, поскольку эти люди организовывают избирательный процесс.

Организация голосования на участках

В Черногории, к примеру, допускается присутствие в помещении не более 20 человек при социальной дистанции 2 м. В Украине эта норма составляет 1,5 м, однако положения не спасает: в некоторых помещениях не будет возможности разместить даже всех членов комиссии, не говоря уже о наблюдателях и самих избирателях. Неизвестно также, какой будет пропускная способность избирательных участков в условиях карантина.

Использование персональных ручек и маркеров

Таким образом, происходит подконтрольное голосование. Подобная схема уже работала на предыдущих выборах и есть опасения, что она может работать и у нас. Каждая семья имеет свой отдельный цвет и приходит на участок с ручками соответствующего цвета. Потом так называемые «смотрящие» будут знать, как проголосовала та или иная семья. Это прямой путь к принуждению, давлению, фальсификациям, а также нарушение тайны голосования и безопасности избирателей», - рассказал специалист.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев подчеркнул, что среди всех стран, где уже состоялись выборы в условиях пандемии, самой недемократичной оказалось Сербия – там избирательный процесс прошел по минимальным демократическим стандартам.
Темы: