Нечесаные и некачественные дети, “час 100”: как “слуги” попадали в скандалы

Фракция монобольшинства “Слуга народа” за год работы помимо своей законотворческой деятельности отличилась также рядом скандалов. После голосования рынка земли и критику власти в ноябре 2019 года из фракции были исключены нардепы Антон Поляков и Анна Скороход. В сентябре за критику политики главы государства место во фракции потерял также нардеп Гео Лерос, которому накануне сожгли автомобиль.

Нечесаные и некачественные дети, “час 100”: как “слуги” попадали в скандалы

Вместе с тем отдельные высказывания и действия не привлекли внимания руководства партии и фракции.


“МЕСТО ТВОЕ, А...Л ТАБУ”

29 октября 2019 года народный депутат Украины от “Слуги народа” Богдан Яременко был пойман за перепиской интимного характера.  В частности, фотографу издания “Буквы” удалось зафиксировать переписку с девушкой по имени Алина.

Еременко переписка.jpg

Впоследствии Еременко заявил, что это была умышленная провокация для журналистов. Позже нардеп пригрозил журналистам уголовной ответственностью за фотографирование переписки.

В итоге Богдан Яременко принес извинения, но был уволен с должности главы парламентского комитета по внешней политики. Из фракции не исключен. 


“ПРОДАЙ СОБАКУ - ЗАПЛАТИ ЗА ГАЗ”

В феврале 2020 года народный депутат от “Слуги народа” Евгений Брагарь во время эфира на канале 112 попал в скандал, порекомендовав пенсионерке продать собаку для оплаты коммунальных услуг.

Инцидент произошел во время телефонного разговора с пенсионеркой. во время разговора женщина пожаловалась на низкую пенсию и трудности с оплатой коммунальных услуг и газоснабжения. 

"Если собака элитной породы во дворе, то она может её продать в любой момент и спокойно себе заплатить", - предложил Евгений Брагарь.

История закончилась большим количеством интернет-мемов, а сам Евгений Брагарь остался во фракции. Правда, получил немалое количество критики однопартийцев, когда финансово помог избитому стороннику блогера Анатолия Шария. 



“НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТИ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ БЕЗРАБОТНЫХ УКРАИНЦЕВ”

Нардеп Галина Третьякова, по совместительству - глава парламентского комитета по вопросам социальной политики также попала в скандал после эфира, в котором она рассуждала о необходимости выплаты социальной помощи безработным.

“Когда мы предоставляем деньги для ребенка, которого рожают не для того, чтобы предоставить ему равные права, а для того, чтобы получить материальную помощь, то мы получаем детей “очень низкого качества”. Позже они тоже «садятся» на государственные деньги”, — заявила она.

Третьякова также не исключила стерилизацию тех, кто хочет получать социальную помощь. 

Позже Галина Третьякова признала высказывание неудачным и вызванным волнением публичного выступления. Также она отметила, что не намерена покидать должность главы парламентского комитета. 



НЕМЫТЫЕ ДЕТИ ДОНБАССА”

Не осталась в стороне от “детского” вопроса еще один народный депутат от “Слуги народа” Галина Янченко.  В эфире телеканала NewsOne она упомянула детей на Донбассе, назвав их нечесанными и немытыми.


Позже Галина Янченко в эфире этого же телеканала извинилась за свои высказывания.

“ВЕЛЮРУ” КАРАНТИН НЕ УКАЗ

В период жестких карантинных ограничений, когда все объекты общепита могли работать “на вынос” или в режиме доставки, в скандал попал нардеп Николай Тищенко, также представитель “Слуги народа”. 

index.jpg

Так, журналисты Bihus.info, наблюдавшие за рестораном нардепа, заметили появление там высокопоставленных гостей.

Сам Николай Тищенко отметил, что ресторан соблюдает карантинные меры, а внутри помещения расположился штаб, в котором он с помощниками готовит “преобразование Киева”.