«Обираймо життя»: в Днепропетровской области ОПЗЖ разработала концепцию реанимации региональной медицины

В Днепропетровской области политическая партия «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» разработала стратегию восстановления региональной медицины. В частности, в проекте речь идет о создании единого медицинского пространства, финансировании сферы, возвращении экологических коэффициентов, престижности профессии медиков, ликвидации недостроев и т. д. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

«Обираймо життя»: в Днепропетровской области ОПЗЖ разработала концепцию реанимации региональной медицины
По словам генерального директора КП "Клинический медицинский Центр матери и ребенка им. Руднева" Игоря Македонского, реформа системы здравоохранения предполагала экономию бюджетных средств и предоставление автономии медучреждениям. В результате система распределения средств в лице НСЗУ сработала так, что больницы не имеют достаточного финансирования для оказания качественных медицинских услуг.

"Деньги, которые шли на здравоохранение в регионах, сейчас поступают в Национальную службу здоровья и потом идут в регионы. При этом они теряют свой бюджетный характер и, почему-то, становятся доходом больниц, с которого они начинают платить налоги. Программой медицинских гарантий предполагалось, что больницы будут автономны, самодостаточны, смогут зарабатывать деньги. Однако тарифы, которые выставляет Национальная служба здоровья на оплату медицинских услуг, не покрывают и сотой доли затрат. К примеру, операция стоит 4500 грн., причем любая, будь то на сердце или на печени. Поэтому некоторые больницы не подписали договора с Национальной службой здоровья, потому что 4500 грн – это смешно. Кто за 150 долларов будет оперировать сердце, когда только на расходные материалы идет более 60 тыс грн?", - говорит Игорь Македонский.

IMG_1551.JPG

Он отметил, что осталась нереализованной также помощь со стороны регионального руководства. Более того, говорит Игорь Македонский, в Днепропетровской области у больниц изымают даже те средства, которые они по закону получают от сдачи в аренду свободных помещений.

"Законом "О социальных гарантиях" предусмотрено, что больницы могут брать кредиты в банке. Любой банк готов дать кредит под 22% годовых – это слишком высокий процент. Нигде в мире такого нет. Кроме того, больницы могут брать оборудование в лизинг, но для этого нужно гарантийное письмо областного совета, которое он никогда не давал и никогда не даст. Больницы также имеют право сдавать лишние помещения в аренду. Но только в Днепропетровской области 70% полученной арендной платы у больниц забирает областной совет. Я предлагаю оставить их в больницах, для их развития. Также на уровне области необходимо прекратить долгострои. Есть объекты, степень готовности которых составляет 98% и в этом году они не внесены в план завершения. Естественно, они приходят в упадок и негодность, что снова потребует денег для их восстановления", - сказал он.

Игорь Македонский добавил, что в рамках реанимации региональной медицины необходимо, прежде всего, выстроить систему коммуникации между больницами регионального, городского и районного уровней. Такой шаг позволит создать единую медицинскую систему региона вместо разобщенных медицинских учреждений.

"Необходимо создать вертикаль между областью, городом и районом. Должно быть понятно, что мы живем в едином медицинском пространстве и успех областного здравоохранения напрямую влияет на городское и районное. Необходимо партнерство и взаимопомощь больниц, а не конкуренция", - сказал Македонский.

IMG_1587.JPG

Реформирование региональной системы здравоохранение, отмечает Игорь Македонский, должно осуществляться строго с учетом особенностей территории. В частности, для Днепропетровской области, актуальным является возвращение экологического коэффициента.

"Областной совет, как региональный парламент, должен принять стратегические программы развития системы здравоохранения, трудовых ресурсов и паллиативной помощи. Это не бумажки, которые лежат в столах, а обязательство депутатов перед жителями. Там должны быть конкретные сроки и конкретные ответственные лица. Нужно вносить изменения в реформу с учетом мнения людей, которые живут здесь и для которых и делается медицина. Необходимо инициировать перед центральной властью возврат экологического коэффициента. Мы живем в зоне экологического бедствия, дышим загрязненным воздухом, лечение жителей региона требует дополнительных затрат системы здравоохранения", - отмечает он.

По словам Валерия Черного, генерального директора КНП "Городская клиническая больница №11 ДГС", отсутствие единого медицинского пространства нередко создает прямую угрозу для жизни и здоровья пациентов.

"Главная проблема медицинской реформы – это отсутствие взаимодействия между медицинскими учреждениями. На данный момент невозможно не то, что взять в аренду и или кратковременное пользование какое-то оборудование. Невозможно перевезти больного из городского в областное лечебное учреждение. В итоге – под угрозой жизнь пациентов. Иметь такие проблемы, находясь на одной территории – это нонсенс", - подчеркнул он.

IMG_1571.JPG

Валерий Черный отметил, что представленная ими стратегия реформирования региональной медицины – это результат многолетней работы специалистов медицинской и экономической сфер. Такие наработки позволят начать внедрение положений программы сразу же после формирования нового состава советов в Днепре и области.

"Над реформированием системы здравоохранения мы с Игорем Македонским работаем уже десятилетие, особенно серьезно эти вопросы пришлось решать в 2014 году. Изменения нужно начинать на региональном уровне. У нас есть масса серьезных наработок, которые ожидают законодательного урегулирования, которые позволят начать проект на региональном уровне. Сегодня областная и городская организации «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ» сформировали команду профессионалов, достойных представлять интересы жителей, и готовых сразу же после окончания избирательного процесса включиться в работу. Инициатива партии «Обирай життя» уже готова. К ее разработке были привлечены не только медицинские работники, но и экономисты, что позволило очертить концепцию развития регионального медицинского обслуживания населения. Причем реализовывать ее можно начать сразу же после выборов", - подчеркнул Валерий Черный.