Выборы на Донбассе: почему не быть и кто виноват?

7 августа в Центральную избирательную комиссию поступили выводы Луганской и Донецкой военно-гражданских администраций относительно возможности проведения выборов в ряде районов Донбасса. По итогам консультаций и выводов Центризбирком принял решение… об отмене выборов на части территорий Донбасса, подконтрольных Украине.

Выборы на Донбассе: почему не быть и кто виноват?
“Под раздачу” попали 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 - Северодонецкого и Счастьенский районов Луганской области.

Вместе с тем, Комиссия приняла к сведению заключение Луганской ВГА о том, что на территории Новоайдарской поселковой общины Счастьенский района Луганской области на части избирательных участков, в частности, № 440265, 440266, 440271, 440272, 440277, невозможно осуществлять организацию подготовки и проведения местных выборов.

По мнению политолога Александра Лазарева, причина такого решения кроется в низком рейтинге пропрезидентской политической партии “Слуга народа”. 

“Власть понимает, что у нее нет поддержки на этой территории Украины, что люди не проголосуют за “Слугу народа” и не изберут ее  в органы местного самоуправления. Соответственно, исходя из анализа электоральных полей, они принимают такое антиправовове решение ограничить право волеизъявления народа в отдельно взятом регионе”, - говорит эксперт.

2.jpeg

Лазарев подчеркивает, что вопрос мира на Донбассе является болезненной точкой для местного населения. Вместе с тем разочарование политикой власти и продолжение политики предыдущего главы государства, приводит к поддержке оппозиционных политических сил. 

"Люди на той территории голосуют за мир на Донбассе - эта тема для них животрепещущая. Когда они увидели, что в Киеве власть дала обещания, не выполнила их и не собирается выполнять, а продолжает политику Порошенко, они начинают поддерживать оппозиционные силы. Для власти это в корне не выгодно  и поэтому она принимает решение об отмене выборов”, - уверен Александр Лазарев.

12 августа Центральная избирательная комиссия выступила с пояснением причин своего решения. По словам главы Центризбиркома Олега Диденко, ЦИК принимает решение исключительно на основании выводов, которые делают военно-гражданские администрации. 

“ЦИК не имеет ни законодательных полномочий, ни практических возможностей проверить реальное состояние дел на этих территориях. Вместе с этим, мы обязаны обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан. Но для этого должны быть соответствующие условия. Вопросы безопасности, прежде всего. Ведь не забываем, что высшей ценностью является человек, его жизнь и здоровье. Также мы не имеем никаких оснований ставить под сомнение выводы, которые предоставили областные военно-гражданские администрации ", - отметил Олег Диденко.

3.jpg

Вместе с тем Диденко не исключил проведения местных выборов на Донбассе. Условием для этого могут стать обновленные выводы военно-гражданских администраций.

 Глава Института публичной политики и консталтинга Сергей Быков считает, что решение об отмене местных выборов на Донбассе является неприятным, но оправданным. 

“Такое решение лично я не разделяю, но понять его можно. Сейчас необходимо выждать момент выборов и довести ситуацию с миром на востоке до логического завершения. И только после этого проводить выборы.

У людей есть большой страх того, что на этих территориях есть опасность. Люди боятся, что боевики на этих территориях под прикрытием выборов могут начать обстрелы позиций. Это несет в себе достаточно высокие риски дестабилизации того перемирия, которое мы наблюдаем”, - говорит эксперт.

1.jpg

По мнению политолога, достигнутые договоренности являются сдерживающим фактором соблюдения перемирия. Вместе с тем, считает Сергей Быков, активизация населения может стать фактором соблазна для срыва перемирия

“Ничего  кроме договоренностей и ответственности не мешает той стороне провести обстрелов. Но проведение выборов и активизация населения могут привести к большему соблазну сорвать перемирие и начать обстрелы. Мы можем говорить о том, что такая мера вполне оправдана”, - сказал он.

Тем временем политики также начали выступать с призывом возобновить организацию избирательного процесса на востоке Украины. В частности, партия “Пропозиція” выпустила заявление, в котором подчеркнула отсутствие каких-либо правовых оснований для отмены выборов. 

“Подчеркиваем, активное и пассивное избирательное право является одним из основополагающих прав, гарантированных Конституцией Украины. Соответственно, только Конституцией и законами Украины возможно ограничение этих прав. Сейчас действующий Избирательный кодекс Украины, а также другие законы не содержат норм, предусматривающих непроведения выборов из-за возможной опасности”, - сказано в заявлении. 

Особое внимание в заявлении “Пропозиції” уделяется тому факту, что в 2019 году, когда не было объявлено всеобщее перемирие, на указанных территориях проводились выборы как Президента Украины, так и внеочередные парламентские.

“Во-первых, с 27 июля 2020 действует режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Во-вторых, на всех избирательных участках, расположенных на подконтрольной Украины территории, на которых не были назначены местные выборы 2020 года, в прошлом году трижды проводили голосования (два раза - во время выборов президента Украины и один раз - во время выборов в Верховную Раду)” , - говорят в партии. 

Напомним, что согласно решению Верховной Рады Украины, очередные местные выборы пройдут 25 октября 2020 года.

Темы: