Саакашвили съездил на ЮЖМАШ и предложил приватизировать госпредприятия

Глава Исполкома Национального совета реформ, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в Украине должна пройти массовая приватизация государственных предприятий. Об этом он заявил 9 сентября в ходе встречи с бизнес-кругами Днепра.

Саакашвили съездил на ЮЖМАШ и предложил приватизировать госпредприятия

В рамках поездки в Днепр Михаил Саакашвили также посетил Южный машиностроительный завод им. Макарова. 

“С одной стороны - фантастические впечатления, с другой - на него грустно смотреть, так как это потрясающее предприятие дышит на ладан. Ходишь между ракетами, а потом видишь троллейбус. Это то, чем они занимаются сейчас. Причем когда общаешься с ними - они говорят, что нет денег. Это чушь! Просто в Украине между людьми и деньгами стоит бюрократия, идиотские законы и плохая практика прошлого”, - сказал он. 

По мнению экс-президента Грузии, приватизация государственных предприятий позволит Украине ежегодно получить дополнительно 174 млрд грн. 

“Украина по уровню своей экономики с 30-й в мире скатилась за годы независимости до уровня царской России. Украина является 4-й в мире по производству рапса и при этом не производит ни одного литра биотоплива. Что мы предлагаем как ОФис реформ? Первое: массовая, масштабная и быстрая приватизация. 174 миллиарда гривен пропадают ежегодно из-за того, что Украина не приватизирует госпредприятия”, - добавил он.

2.jpeg