Самая большая проблема в канун выборов – что украинцы ничего не знают о новой избирательной системе, - Станислав Жолудев

Председатель правления Комитета избирателей Украины Станислав Жолудев рассказал о том, как будут проводиться грядущие выборы и отметил, с какими нововведениями придется столкнуться избирателям. Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В этом году мы впервые будем голосовать по отдельному кодифицированному документу под названием Избирательный кодекс, и впервые по открытым спискам. Но самая большая проблема – это не то, что у нас новая избирательная система, а то, что избиратели ничего об этом не знают. Они еще не ознакомлены с тем, как будет проходить процедура голосования. А она принципиально отличается от существовавшей ранее», - сказал он.

Станислав Жолудев сообщил, что в этот раз избиратели столкнутся с пятью бюллетенями и должны будут выбрать депутатов в облсовет, районный совет, горсовет, в районные советы города, а также городского голову.

«Бюллетени на выборы депутатов в местные советы будут «увесистыми», так как должны содержать в себе информацию о политической партии, а также перечень кандидатов в депутаты соответствующего местного совета. Один из бюллетеней будет с перечнем фамилий на должность городского головы. В нем избиратель ставит галочку напротив того кандидата, за которого хочет проголосовать. В остальных четырех бюллетенях избиратель должен отметить как партию, так и кандидата от этой партии. Стоит отметить, что, если человек не выделил ни одного кандидата в депутаты, но отдал предпочтение какой-то из партий, то такой бюллетень считается пригодным и поднимет партию в общем рейтинге», - отметил он.

Кроме этого, Станислав Жодудев отметил, что представители партии “Слуга Народа” в избирательных комиссиях игнорируют свои служебные обязанности: «Отдельно хочу обратить внимание экспертной среды и общественности на досадную тенденцию, сложившуюся в наших избирательных комиссиях. Речь идет об игнорировании представителями партии “Слуга Народа” в избирательных комиссиях своих служебных обязанностей. Так, на заседании районных территориальных комиссий не присутствовали ни один из представителей правящей партии. Это 16 человек, которые полностью проигнорировали принципиальные заседания, на которых члены избирательных комиссий принимают присягу, чтобы их действия стали легитимными. Если члены комиссии игнорируют заседания, а тем более первое заседание, то это означает, что определенная политическая сила пытается бойкотировать избирательный процесс. Кроме того, это является грубым нарушением законодательства, так как согласно Избирательному кодексу члены комиссий обязаны участвовать в заседаниях», - отметил он.
Темы: