“Слуга народа” выгнала нардепа Лероса: что известно

Во вторник, 1 сентября, партия “Слуга народа” на своей странице в Facebook сообщила об исключении из членов фракции депутата Гео Лероса.

“Слуга народа” выгнала нардепа Лероса: что известно

Решение было принято по итогам сбора подписей без заседания фракции. Ранее в этот же день Гео Лерос выступил с трибуны парламента и подверг критике политику Президента Владимира Зеленского.В частности, депутат обвинил  главу государства в провальной государственной политике и разгуле преступности. Обвинения в коррупции прозвучали также в адрес главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака.

Вы несете персональную ответственность за преследование общественных активистов, журналистов и оппозиционных политических организаций. Я не буду перечислять целый ряд задекларированных реформ. Очевидно, что Вы так далеки от интересов Украины, как Ермак”, - сказал Лерос во время выступления.

Коллега Гео Лероса по парламенту Александр Дубинский заявил, что исключение должно было пройти в рамках очного собрания фракции.

“Нужно было собрать фракцию очно, дать выступить Леросу и принять решение. Если он может подтвердить все сказанное в Раде материалами, фактами, то нужно все выслушать и по материалам возбудить уголовные дела. Если не может - провести соответствующее разбирательство. С одной стороны смешно, с другой - не по понятиям. Публичность должна быть во всем”, - заявил Дубинский в своем блоге.

Ранее, в ночь с 28 на 29 августа, Гео Лерос сообщил о поджоге своей машины. Автомобиль выгорел практически полностью.

В каком виде Лерос продолжит работать в парламенте неизвестно. Не исключено, что он станет внефракционным депутатом по примеру ранее исключенных Анны Скороход и Антона Полякова.