Зеленский призвал белорусов к толерантности и отказу от насилия

Зеленский призвал белорусов к толерантности и отказу от насилия

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением, в котором призвал Белоруссию удержаться от уличного насилия. 

Соответствующее заявление опубликовано на официальной странице главы государства в Facebook.

“Только широкий диалог позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь выход из трудной кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественной взаимодействия. Только взаимопонимания между всеми сторонами способно сохранить независимость страны и обеспечить ее дальнейшее движение к свободе и демократии. В противном случае эскалация насилия будет нарастать, а это чревато очень горькими последствиями”, - отметил Зеленский.

Глава украинского государства также призвал белорусов придерживаться принятых в мире демократических стандартов, а власти - максимально обеспечить свободы и права граждан

“Украина и я лично крайне заинтересованы в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями. Беларусь - наш ближайший сосед, и поэтому нам совсем не безразлично, что там происходит и что будет с нашими друзьями далее”, - подчеркнул Зеленский.

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись выборы Президента. По итогам голосования победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко с 80,23% голосов.

Всю ночь в Минске продолжались столкновения между протестующими и силовиками

Темы: