35-я годовщина трагедии: сегодня – День памяти об аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня – День Чернобыльской трагедии и Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Каждый год 26 апреля Украина и весь мир вспоминают Чернобыльскую катастрофу.

35-я годовщина трагедии: сегодня – День памяти об аварии на Чернобыльской АЭС
В этот день 35 лет назад, в 1986 году, на Чернобыльской атомной электростанции взорвался четвертый энергоблок. С разницей в две секунды произошли еще два взрыва на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС.

Несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, который не прекращался несколько дней. В результате взрыва реактор был полностью разрушен, а в атмосферу вырвалось облако радиоактивной пыли. Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, составила 50 миллионов кюри, что в 30-40 раз больше, чем от взрыва бомбы в Хиросиме в 1945 году.

Чтобы предотвратить дальнейшие выбросы радиоактивных материалов, в конце 1986 году четвертый реактор накрыли специальным саркофагом и Чернобыльскую АЭС снова ввели в эксплуатацию. Однако масштабные пожары в последующие несколько лет привели к остановке сначала второго, а затем и первого реактора. В 2000 году прекратил работать последний, 3-й реактор, и Чернобыльская АЭС полностью остановилась.

В ноябре 2016 года над четвертым энергоблоком ЧАЭС начали устанавливать новый саркофаг, а в 2019 году он был введен в эксплуатацию.

26 апреля – является днем памяти о самой техногенной катастрофе и чествования героизма персонала ЧАЭС, пожарных, военнослужащих, строителей, ученых, медиков, принимавших участие в ликвидации последствий аварии.В декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о Чернобыльской катастрофе.

Ранее мы писали о том, что радиолокационная станция «Дуга» в Чернобыле стала достопримечательностью Украины (ФОТО).