Александр Лазарев: “Для Зеленского и его фракции преданность депутатов важнее их моральных качеств”

Главным для Президента Владимира Зеленского и его парламентской фракции “Слуга народа” является фактор преданности, а не поведения, влияющего на рейтинги и имидж команды. Такое мнение в комментарии ОСН высказал политолог Александр Лазарев, комментируя исключение нардепа Гео Лероса из рядов “Слуги народа”.

Александр Лазарев: “Для Зеленского и его фракции преданность депутатов важнее их моральных качеств”

Он отметил, что выстроенная система взаимоотношений исключает субъектность народных избранников и какие-либо возможности критики руководства страны и партии.

“Для фракции “Слуги народа” и Президента нет никакой разницы в моральных качествах народного депутата, его высказываниях, которые снижают рейтинг партии. Для них важна преданность и верность. Если нардеп согласен во имя Президента и партии выполнять любые требования, его никогда не исключат. Если же народный депутат заявляет о своей субъектности и позволяет критиковать президента и линию партии, тогда с их точки зрения он становится деструктивным элементом организма, который нужно убрать. Поэтому Третьякова и Еременко остались, а Гео Лероса исключили”,  - говорит Александр Лазарев.

По мнению политолога, лично Владимир Зеленский не управляет политическими процессами, а принимает решения под воздействием отдельных групп влияния.

“Президент никогда не был над схваткой. Но я сомневаюсь, что он четко понимает, кто действует его руками и к каким перспективам это приведет. Группы влияния, которые его окружают, рисуют ему повестку дня, которая им выгодна. К огромному сожалению, президент в этой ситуации ведомый человек и, наверно, не получает достоверные данные о происходящем в государстве. Сегодня глава государства ведом группами влияния, Офисом Президента, лично Ермаком и, как это не смешно, ведом Кириллом Тимошенко, а также соросятами. Аналогичная ситуация была с Виктором Ющенко, когда он перестал допускать к себе советников, которые говорили ему реальные вещи, а не те, которые он хотел слышать. Чем закончилась каденция Ющенко мы помним: падение рейтингов и неэффективность власти”, - подчеркнул Лазарев. 

Эксперт также отметил возможность создания коалиции “исключенцев” из президентской фракции. 

Напомним, 1 сентября после выступления в парламенте и критики политики Владимира Зеленского и его офиса, народный депутат Гео Лерос был исключен из фракции “Слуга народа”