Андрей Ермак исключил перенос местных выборов

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак исключает перенос местных выборов или введение чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. Об этом он сообщил в интервью на телеканале “Украина 24”.

Андрей Ермак исключил перенос местных выборов

По его словам на сегодняшний день нет оснований обсуждать вопрос изменения даты голосования. Андрей Ермак подчеркнул, что заявления отдельных депутатов о возможном переносе выборов являются их частными высказываниями.

“Это нет обсуждается и я даже не вижу каких-либо оснований говорить на эту тему. Парламент - это живой организм, у нас демократическая страна. Все имеют право высказывать свое мнение по любому поводу и как они  хотят”, - сказал руководитель ОПУ.

Андрей Ермак считает, что рост заболеваемости коронавирусом вызван как сезонностью, так и халатностью отдельных чиновников. Вместе с тем, отмечает руководитель Офиса главы государства, ситуация в стране контролируемая.

“Некоторые местные чиновники, гоняясь за политическими дивидендами, забывают, что жизнь человека - это самое дорогое. Безусловно, повлияло лето: люди расслабились и это привело к росту заболеваемости. Плюс начало осени всегда было чревато инфекционными заболеваниями. Мы не расслабляемся ни на минуту, все находится под жестким контролем  и в случае возникновения проблем - немедленно находится их решение”, - подчеркнул Андрей Ермак.

Напомним, ранее о невозможности переноса местных выборов заявил народный депутат от “Слуги народа” Максим Бужанский. По его словам, парламент не поддержит изменение сроков голосования.