Бастовавших криворожских шахтеров начали вызывать повестками в суд

Горняков Криворожского железорудного комбината после прекращения забастовки начали вызывать в повестками в суд. Об этом сообщил глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Бастовавших криворожских шахтеров начали вызывать повестками в суд

Отметим, одним из пунктов Меморандума, который был подписан между администрацией КЖРК и профсоюзом горняков, было непреследование работников предприятия за полуторамесячный страйк. 

По словам Михаила Волынца, в изначальном исковом заявлении фигурировали десять работников комбината. Впоследствии иск был скорректирован и число внесенных в него горняков выросло до 417.

“Это большая тактическая ошибка, потому что люди будут приходить в суд не сами, а с адвокатами. Не все, кто сможет, конечно. Таким образом, администрации придется иметь дело с большим количеством людей”,  - рассказал он.

Рассмотрение дело назначили на 6 ноября. В свою очередь независимый профсоюз горняков готовит исковое заявление в суд о ненадлежащих условия труда и нарушении трудового законодательства на предприятии. 

Напомним, 16 октября, стало известно о том, что все бастовавшие шахтеры поднялись на поверхность.  Был подписан меморандум, который предусматривает ряд взаимных обязательств со стороны протестующих и администрации предприятия.