Больные коронавирусом смогут вызывать скорую помощь через контакт-центр МОЗ

В четверг, 26 ноября, Министерство здравоохранения запускает тестовый проект вызова мобильных бригад к коронавирусным больным через контакт-центр. Об этом сообщил глава МОЗ Максим Степанов.

Больные коронавирусом смогут вызывать скорую помощь через контакт-центр МОЗ

Он отметил, что ранее, если пациенту не удавалось вызвать мобильную бригаду на местном уровне, он звонил в контакт-центр, который сам связывался с областями и решал вопрос вызова бригад. 

“Любой человек мог заказать вызов мобильной бригады в контакт-центре. сейчас если есть проблема  с вызовом бригады, человек звонит в контакт-центр, его сотрудники перезванивали бы на места и решали бы вопрос. Но эта цепочка очень длинная, а человек, который заболел коронавирусом и вызывает мобильную бригаду, требует быстрого оказания помощи”, - рассказал Максим Степанов. 

 До конца месяца также будет запущен сервис консультации семейного врача через министерский контакт-центр.

“Мы начали набор семейных врачей и любой человек, который нуждается в помощи семейного врача, сможет позвонить в контакт-центр , получить консультацию и соответствующую медицинскую помощь”, - сказал глава Минздрава. 

Такие консультации, добавил Максим Степанов, будут предоставляться пациентам, которые не имеют декларации со своим семейным врачом или по каким-то причинам не смогли связаться с ним.

Напомним, колл-центр МОЗ начал работу 2 ноября. Он работает в круглосуточном режиме, помощь или консультацию можно получить по телефону 0800-60-20-19.