COVID-паспорт и путешествия заграницу: что изменится для украинских туристов?

Ранее мы сообщали, что сейчас украинцы свободно могут выехать на отдых в Египет, Болгарию, Грузию, Великобританию, ОАЭ, на Мальдивы и Галапагосы. А с 1 апреля открыл свои границы для украинцев Кипр. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

COVID-паспорт и путешествия заграницу: что изменится для украинских туристов?
Главный редактор Оперативной службы новостей Ангелина Мороз сообщила, что для того, чтобы попасть на Кипр, гражданину Украины необходимо пройти ПЦР-тестирование за 72 часа до поездки и сразу по прибытию. В период ожидания результата – находиться на самоизоляции. Для въезда в Доминикану или Танзанию все также не требуется даже тест на коронавирус.

«Для путешествия в Индию еще необходимо будет заполнить заявку на сайте аэропорта Нью-Дели за 72 часа до поездки и предъявить негативный тест на коронавирус. ОАЭ также внедрили новые требования к украинским туристам - если прилетели в Абу-Даби из других эмиратов, то необходимо отсидеть 10 дней карантина.

В Турции усиливают карантинные ограничения. С 13 апреля по 13 мая (в период Рамадана) будет введен полный локдаун на выходных, а кафе и рестораны будут работать на вынос. Не забывайте также об обязательном для всех туристов HES коде», - сказала она.

Ангелина Мороз отметила, что важным является внедрение с 15 июня в европейских странах и Украине паспорта вакцинации. Он будет выдаваться тем лицам, которые получили две прививки против коронавируса. Такой паспорт будет своеобразным пропуском в страны Шенгенской зоны.

«Транзитным пассажирам можно без проблем путешествовать через Чили, при условии, если они будут находится на территории аэропорта не более 24 часов и иметь при себе подтверждение дальнейшего перелета.

Закрытыми для украинских туристов все так же остаются Польша, Чехия, Италия, Испания, Германия, Финляндия, Израиль, Португалия, Венгрия, Чили. В Марокко запретили въезд украинских туристов на «неопределенный срок», Канада продлила запрет до 21 апреля, а Аргентина – до 9 апреля. А Камбоджа внедрила обязательный 14-дневный карантин для всех туристов. Мы и дальше будем следить за ситуацией», - сообщила главный редактор ОСН.

Напомним, по мнению международного аналитика, Украина остается «страной третьего мира» для цивилизованных курортных стран.