Дискредитация, а не спецоперация: глава НСЖУ Томиленко осудил операцию по задержанию киевского террориста

Дискредитация, а не спецоперация: глава НСЖУ Томиленко осудил операцию по задержанию киевского террориста

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко отрицательно высказался относительно участия представителей СМИ в спецоперации по задержанию “киевского террориста”. По его мнению, подобные мероприятия ставят под угрозу жизнь и здоровье журналистов, а также наносят имиджевый удар по профессии.

Об этом Сергей Томиленко сообщил на своей странице в Facebook.

“То, что сегодня вместе с съемочными группами двух национальных телеканалов "ЗИК" (журналист Андрей Лащ) и "1 + 1" (журналист - Александр Загородний) к "киевскому террористу" привели подставных журналистов из полиции диалога и СБУ - это не спецоперация. А дискредитация журналистской профессии и риск того, что при будущих инцидентах злоумышленники могут сознательно целиться по работникам СМИ”, - отметил глава НСЖУ.

Сергей Томиленко также осудил использование бейджей с символикой национальных СМИ в проведении операции.

Напомним, 3 августа, около полудня в помещение коммерческого банка в БЦ “Леонардо” в Киеве вошел неизвестный и, угрожая взрывом, захватил заложника.

Злоумышленник требовал проведение прямого эфира с его участием и осуждал политическое мироустройство.  В результате мужчина был задержан силовиками. Взрывного устройства при нем не оказалось.