Днепропетровский облсовет - эффективный собственник, который пошел нам на встречу и выделил средства на погашение долгов, - директор Аульского водопровода

Напомним, что на прошлой неделе 300 тыс. жителей Днепропетровской области остались без воды из-за задолженности водопровода «Днепр - Западный Донбасс» за электроэнергию. Государственное предприятие ДЗД не относится к общей собственности территориальных общин, однако Днепропетровскому облсовету, во главе с Николаем Лукашуком, удалось взять вопрос под контроль и восстановить водоснабжение для жителей области. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Днепропетровский облсовет - эффективный собственник, который пошел нам на встречу и выделил средства на погашение долгов, - директор Аульского водопровода
Однако, кроме ДЗД в Днепропетровской области есть другой проблемный водопровод - Аульский, который при содействии облсовета пока стал самым успешным предприятием в Украине по уровню расчетов за электроносители. Директор КП ДОС «Аульский водовод» Виталий Неопрятный поблагодарил Днепропетровский облсовет во главе с Николаем Лукашуком за выделенные средства для погашения долгов.

«Первые шаги по снятию вопроса отключения водопровода от электроэнергии - это получение лицензии на самостоятельное снабжение. Мы ее получили, покупали электроэнергию непосредственно у производителей. Таким образом, уменьшили себестоимость электроэнергии в структуре своего тарифа, поскольку она вообще составляет 41%. Для сравнения - на очистку воды мы тратим 12% структуры тарифа. В 2018 году наше предприятие было худшим по уровню расчетов за электроносители, а уже в 2020 году по тому же критерию, мы - успешное предприятие в Украине - оплатили 130%, благодаря помощи Днепропетровского облсовета. Мы доказали своему владельцу, что можем работать с рынком и обеспечить выполнение обязательств по текущим платежами. Поэтому Днепропетровский облсовет пошел нам на встречу, выделил средства на погашение долгов предыдущих периодов - в конце 2020 года были выделены 20 млн гривен, 40 млн грн было выделено непосредственно в течение 2020 года, и в 2021 уже уплачено 20 млн гривен - всего 80 млн гривен. Я хочу поблагодарить владельца в лице Днепропетровского облсовета, председателя Днепропетровского облсовета Николая Лукашука за то, что нашлись средства в структуре бюджета нашего региона на погашение долгов предыдущих периодов», - отметил он.

Стоит отметить, что тариф на водоснабжение Аульского водопровода - самый низкий в стране и составляет 5,05 коп. Виталий Неопрятный добавил, что остаток долга Аульского водопровода перед ДТЭК Днепровские электросети составляет 70 млн грн. И пока водопровод находится в процессе объединения с Каменским водоканалом, проблемы с водоснабжением которого также помог решить Днепропетровский облсовет.

«Это и оптимизация производственного процесса, уменьшение структуры тарифа, выполнение инвестиционных программ. Уровень расчетов Каменского водоканала, который уже был под руководством Днепропетровского облсовета 2020 года - один из самых высоких в Украине - 93%. Днепропетровский облсовет является эффективным собственником. Думаю, что нашу инициативу о присоединении на следующей сессии поддержат депутаты облсовета и мы на 100% обеспечим общество городов Днепр, Каменское, Верхнеднепровского и Криничанского районов питьевой водой», - сказал он.

Ранее мы писали о том, что в бюджете Днепропетровщины на 2021 заложено более 28 млн гривен на строительство новых водопроводов.