В бюджет Днепропетровщины на 2021 год заложено более 28 млн гривен на строительство новых водопроводов, - Татьяна Чабанова

Напомним, что на прошлой неделе 300 тыс. жителей Днепропетровской области остались без воды из-за задолженности водопровода «Днепр - Западный Донбасс» за электроэнергию. Государственное предприятие ДЗД не относится к общей собственности территориальных общин, однако Днепропетровскому облсовету, во главе с Николаем Лукашуком, удалось взять вопрос под контроль и восстановить водоснабжение для жителей области. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

В бюджет Днепропетровщины на 2021 год заложено более 28 млн гривен на строительство новых водопроводов, - Татьяна Чабанова
По словам секретаря постоянной комиссии областного совета по вопросам социально-экономического развития области, бюджета и финансов Татьяны Чабановой, на строительство водопроводов в Днепропетровской в 2021 году заложено более 28 млн грн.

«На сегодняшний день более чем у 1000 населенных пунктов нашей области нет централизованного водоснабжения. Так, большая часть из них - это совсем небольшие села, по 50 - 100 человек. Но есть большие районы. В первую очередь, Новомосковский, Никопольский, Криничанский. Также есть большая проблема в Верховцево Каменского района. Там для обеспечения людей водой существует такой план - провести водопровод из Вольногорска и подавать воду с Аульского водовода. В этом году мы начали с тех районов, где люди уже давно страдают без воды. На строительство водопроводов в 2021 мы заложили больше 28 млн грн. Сюда входит в том числе начало проектирования, реконструкции, строительства водопроводов в с. Губиниха, пгт Гвардейское и Черкасское. Этот вопрос особенно остро поднялся в течение прошлого года. Ничего не делалось в этом направлении. Уже первые 12 млн из этой суммы пошли в работу», - сказала она.

Татьяна Чабанова отметила, что, в первую очередь, средства пойдут на замену аварийных сетей водопровода Новомосковского района.

«Из-за устаревших труб регулярно случаются аварии. Как следствие, жители района, в частности, жители Свободного и Губинихи не имеют проточной воды в кранах, а зимой и теплоснабжения. Недавно профильная депутатская комиссия облсовета поддержала первый этап финансирования проекта по реконструкции сети водоснабжения в Новомосковском районе. В ближайшее время будут проведены все необходимые процессы по подготовке документов. И уже в мае-июле начнутся работы по замене труб. Указанные работы, в первую очередь, позволят обеспечить бесперебойное водоснабжение, а также повлияют на улучшение качества питьевой воды», - сказала она.

По словам Татьяны Чабановой, около 6,5 млн грн в этом году заложено на новое строительство водоочистной станции и новое строительство системы водоснабжения для с. Борисовка и с. Дмитровка Никопольского района Днепропетровской области.

Ранее мы писали о том, что Днепропетровский облсовет делает все возможное для обеспечения бесперебойного водоснабжения в проблемных районах региона.