Экологический комитет ВР поддержал законопроект о запрете пластиковых пакетов

Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики по вопросам экологической политики и природопользования поддержал Законопроект №2051-1 “Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины” для рассмотрения во втором чтении и принятия его Верховной Радой в целом. Об этом в Facebook сообщил глава Минэкологии Роман Абрамовский.

Экологический комитет ВР поддержал законопроект о запрете пластиковых пакетов

Документ подразумевает запрет легких и сверхлегких (до 50 мкм) пластиковых пакетов, а также оксоразлагающихся пакетов.

Исключением станут пластиковые пакеты, ограниченной величины величиной (225х345х450 ​​мм), используемых для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой. 

“Это именно об отказе от потребительских привычек, которые навязывались нам годами. Каждую секунду в мире используется 160 тыс. пластикових пакетов. Только представьте масштаб пластика, который попадает в окружающую среду. Ведь только у 1% таких пакетов может перерабатываться. Отказ от пакетов это и есть тот самый “маленький-большой шаг” на встречу чистой планете”, - сообщил Абрамовский. 

Документом предполагается, что распространение пластиковых пакетов будет караться штрафом от 1700 до 3400 гривен. За повторное нарушение будет взиматься штраф от 3400 до 8500 гривен.