Экономический эксперт рассказал, как применение феминитивов повлияет на работу украинских реестров и предприятий

 Экономический эксперт рассказал, как применение феминитивов повлияет на работу украинских реестров и предприятий

В приказе, обнародованном на сайте Минэкономики, говорится о том, что в Украине официально разрешили использовать феминитивы в качестве названия профессий в кадровой документации.

Экономический эксперт Михаил Крапивко подробно рассказал, как такие нововведения повлияют на работу реестров и рабочую документацию предприятий. В частности, он отметил, что для успешной реализации данной нормы придется дорабатывать программное обеспечение, документооборот и пересматривать приказы.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«У нас на сегодняшний день нет обязанности применения феминитивов – это право женщины и, если она хочет, то ей не могут отказать. Теперь касательно того, как оно будет работать. Допустим, человек приходит на работу и говорит «я хочу, чтобы моя должность, которую до этого занимал мужчина, приобрела женское лицо». Руководитель должен в результате внести изменения в структуру предприятия, штатное расписание, издать приказ с этим феминитивом и назначить женщину на «женскую» должность. При этом, мы плавно переходим на электронные трудовые книжки, электронный учет труда и на сайте пенсионного фонда есть раздел «электронная трудовая книжка», который привязан к классификатору профессий. Последний, в свою очередь, будет иметь оба значения: и мужское, и женское. Чтобы была возможность выбрать женское значение, это программное обеспечение придется дорабатывать. Также придется дорабатывать программное обеспечение, которое работает с единым реестром юридических лиц (ЕДРПУ), потому что там есть «підписант, власник, керівник», а должны будут появится еще и «власниця, підписантка, керівниця» и т.д. Во всей документации, которая сопровождает от даты рождения до смерти любое юридическое лицо, должна будет появится возможность применения феминитивов. При этом, если сменится один директор женщина на другого директора женщину, но не сторонницу феминизмов, то надо будет вернуть слово «руководитель», - говорит эксперт.

Михаил Крапивко дополнил, что с экономической точки зрения мы сегодня видим: предприятиям из бюджета придется потратить некоторую часть денег, доработать до более универсального уровня свой документооборот, свои программные средства, пересмотреть приказы, понимая, что абсолютно каждый работник может потребовать применения феминитзма к себе.

«С точки зрения рынка труда, наверное, найдется ряд компаний, которые не будут склонны к применению феминитизмов и здесь возникнет своеобразное граничное условие при приёме на работу: в вопроснике появится соответствующий вопрос и это станет для кого-то неформальной причиной отказа в работе. Могу сказать, что процесс уже начался, однако на результаты посмотрим со временем, ведь прогнозы неоднозначны», - подытожил экономический эксперт.