Команда украинских инженеров победила в конкурсе NASA: комментарии участников (ВИДЕО)

Украинская команда Fireway победила в NASA Space Apps Challenge. Изобретатели получили награду в номинации инновационного использования технологий. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Команда украинских инженеров победила в конкурсе NASA: комментарии участников (ВИДЕО)
В хакатон, который был организован NASA, принимали участие ребята из 150 стран мира.

"Наша команда победила в одной из 6 номинаций за разработку универсального космического разъема, благодаря которому можно будет дозаправлять спутники прямо на орбите при помощи жидкости, газа и электроэнергии", - сообщил участник команды FIreWay Максим Копистко.

601ac0b56db63.jpg

Астрофизик, участница команды FireWay Елена Компаниец рассказала об изобретении и сообщила, что заданием команды было выдумать то, с помощью чего можно было бы соединять спутник и заправочную станцию в космосе. После долгих дискуссий изобретателям удалось создать модель коннектора. Елена Компаниец отметила, что универсальный космический разъем – важная для аэрокосмической отрасли и экономики деталь, ведь поможет сэкономить на запуске новых спутников.

601ac0c4eb8a6.jpg

"Дозаправка спутников - один из перспективных вариантов применения конектора, который мы предложили. Почему это важно? Спутники сейчас используются в повседневной жизни - будь то телевиденье или система навигации GPS. Так вот ни GPS, ни телевиденье, ни спутниковая связь, ни прогноз погоды не могли бы быть реализованы, если бы не спутники на орбите нашей планеты. Для того, чтобы они могли работать и избежать столкновения, у каждого из них есть своя орбита. Для того, чтобы поддерживать эту орбиту стабильной во времени, у спутника есть система коррекции орбиты. Для этого используются двигатели с химическим топливом, исто временем топливо заканчивается. Следовательно, спутник не может корректировать свою орбиту и становится не работоспособным. Для решения этой проблемы мы должны создать новый спутник и снова запустить его на орбиту к тому, у которого закончилось топливо, чтобы дозаправить его. Тем самым продлить срок его работы и сэкономить сотни миллионов долларов для бюджета компаний, которые занимаются разработкой спутников", - рассказала девушка.

По ее словам, ранее спутники, у которых закончилось топливо, попросту превращались в космический мусор. Вместо них запускали новые.

601ac0d35afc3.jpg

Программист Дмитрий Иванник отметил, что изначально модель универсального космического коннектора была напечатана на 3D-принтере, чтобы проверить, действительно ли она будет рабочей и сможет обеспечить дозаправку спутника в космосе.

«Изначально мы хотели сделать универсальный коннектор для соединения чего угодно в космосе. Существующие соединения предполагают только механическую связь. У них нет возможности передавать электричество, жидкость, газ. Поэтому, мы решили сделать такой коннектор, который сможет передавать топливо в любом виде. Мы сделали модель, продумали все до мелочей, чтобы было максимально просто, так как в открытом космосе нет возможности использовать дополнительные инструменты. Планировалось, что все должно происходить автоматически, и быть максимально просто и надежно. В итоге мы сделали модель, напечатали на 3D-принтере и проверили, как все работает», - сказал Дмитрий Иванник.



Изобретатели отметили, что для дальнейшего использования коннектора нужно также создать космическую дозаправочную станцию. Для этого необходимо, чтобы компании, которые занимаются разработкой космического оборудования, рассмотрели вариант дозаправки спутников как экономически выгодный. Желаем ребятам будущих успехов!