Евгений Комаровский: “Все решения по коронавирусу в Украине - политические”

Врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский считает, что за время пандемии в Украине не принимались решения, которые способствовали бы предотвращению распространения COVID-19. Об этом он сообщил в интервью журналисту Дмитрию Гордону

Евгений Комаровский: “Все решения по коронавирусу в Украине - политические”

По мнению Комаровского, появление коронавируса не стало неожиданным и сравнимо с появлением новых штаммов гриппа. 

“Факт приходя коронавируса не был какой-то неожиданностью, как и любая респираторная инфекция. Точно также мог прийти новый вариант гриппа. Вопрос в том, что совершенно нестандартной была реакция человечества на этот вирус. Сейчас я понимаю, что много абсолютно неверных решений было принято  в нашей стране. И сейчас, с моей точки зрения, принимаются неверные решения”, - сказал он.

Евгений Комаровский подчеркнул, что Украине приходится балансировать между функционированием экономики и карантинными мероприятиями. 

“Сколько заседаний Рады было посвящено коронавирусу? Сколько аналогичных заседаний провел СНБО? Мы столкнулись с тем, что все коронавирусные решения - не медицинские. Они политические. Например, мэр. У него есть два варианта: открутить гайки и раскрутить гайки. Если он их закрутит - он никогда не будет виноват. Закрутил гайки, все закрыл, люди умирают, но он сделал все, что мог. Раскрутил гайки - каждый умерший человек на его совести. Вообще получается так, что на одной чаше весов экономика, на другой - безопасность. А с экономикой связаны десятки тысяч человеческих жизней. И сейчас надо выбирать”, - говорит врач.

Евгений Комаровский предположил,что в конечном итоге коронавирусом переболеет большая часть украинцев. Вместе с тем, по мнению врача, у некоторых людей есть врожденный иммунитет к коронавирусной инфекции, что позволит избежать заражения COVID-19 таким лицам.