Филатов заявил, что Днепр не будет вводить карантин выходного дня

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что в субботу-воскресенье (14-15 ноября) предприниматели смогут работать ввиду отсутствия решения городской комиссии ТЭБ и ЧС. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Филатов заявил, что Днепр не будет вводить карантин выходного дня

Борис Филатов подчеркнул, что Днепр и область, согласно данным МОЗ, имеют один из низких уровней заболеваемости коронавирусом. По его словам, средний показатель заболеваемости по Украине составляет 342,5 на 100 тысяч человек, а самые высокие показатели заболеваемости COVID-19 за 14 дней зафиксированы в Черновицкой (643,8 случая на 100 тыс человек), Житомирской (587,5) и Хмельницкой (534,5) областях.

“По данным МОЗ, Днепр и Днепропетровская область вошли в тройку регионов Украины с самым низким уровнем заболеваемости COVID-19. Мы просто сделали для этого колоссально много… За 14 дней самые низкие средние показатели заболеваемости в Украине составили: 120 — в Кировоградской области; 153,9 — в Днепропетровской области; 199,3 — в Луганской области”, - сообщил Борис Филатов.

Вместе с тем, подчеркивает городской голова, он не отменяет карантин выходного дня. Напомним, Премьер-министр Денис Шмыгаль во время совещания с главами ОГА подчеркнул, что руководители местного самоуправления не имеют полномочий отменить “выходной локдаун”

Борис Филатов сообщил, что из-за болезни членов городской комиссии ТЭБ и ЧС заседание не состоялось. Соответственно не было вынесено решение о приостановке работы бизнеса.

“Просто городская комиссия по ТБЧС заболела. Нет, не коронавирусом. Просто заболела и не имеет кворума. Они устали. И имплементировать решение Кабмина не в состоянии. Уважаемые предприниматели, хороших вам выходных. Надеюсь, мы хорошо поняли друг друга после того, как вы мне звонили в "Зуме"? И, пожалуйста, соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию. Сами и для своих клиентов”, - отметил мэр Днепра.

Он также призвал горожан проводить больше времени на свежем воздухе и, по возможности, поддержать бизнес покупками.