Шмыгаль: “Мэры городов не могут отменить карантин выходного дня”

В пятницу, 13 ноября, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел селекторное совещание с руководителями областей относительно ситуации с распространением COVID-19 на территории Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина

Шмыгаль: “Мэры городов не могут отменить карантин выходного дня”

Премьер-министр проинформировал глав облгосадминистраций о том, что с 13 ноября вступили в силу изменения в постановление №641, касающиеся усиления противоэпидемических мероприятий на всей территории Украины и введение карантина выходного дня. 

Он подчеркнул, что городские головы не имеют полномочий делать исключения для объектов, внесенных в перечень постановления. 

“У городских голов нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства на территории отдельно взятой территориальной единицы. Решение Правительства действуют безусловно и подлежат исполнению всеми субъектами хозяйствования, которые располагаются на территории Украины. Карантин выходного дня касается исключительно определенного перечня субъектов хозяйствования, находящихся на территории Украины. Если это, например, ТРЦ, то он должен быть закрыт в течение выходных”, - отметил Шмыгаль.

Денис Шмыгаль отметил, что главы ОГА должны скоординировать работу местной полиции и Госпродпотребслужбы для проверки субъектов хозяйствования, которые на выходные не должны принимать посетителей. 

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что состоялись переговоры с крупными торговыми сетями и все они заверили, что будут работать в соответствии с законодательством. Кроме того, Арсен Аваков отметил, что у крупных торговых объектов будут дежурить представители Национальной полиции.