ГБР начало расследование крушения АН-26 в Харьковской области

Государственное бюро расследований начало расследование в связи с крушением самолета АН-26 Вооруженных Сил Украины в Харьковской области. Об этом собщили в пресс-службе ведомства.

ГБР начало расследование крушения АН-26 в Харьковской области

Расследование начато по факту нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия (ст. 416 УК Украины).

Была создана совместная комиссия из числа специалистов Министерства юстиции Украины, а именно специалистов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, Харьковского НИИ судебных экспертиз имени заслуженного профессора М.С. Бокариуса, ГП “Украерорух”, ГП “Антонов”, Главной инспекции Министерства обороны Украины, следователей ГБР и прокуроров Офиса Генерального прокурора. Следствие проверяет следующие версии:

-катастрофа вследствие технической неисправности агрегатов летательного аппарата;

-катастрофа вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей экипажем;

-ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами;

-ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовки его к полету.

Напомним, вечером 25 сентября при заходе на посадку упал и загорелся самолет АН-26 Вооруженных сил Украины. На борту находились 20 курсантов Харьковского университета Воздушных сил ВСУ и  7 членов экипажа. В результате катастрофы погибли 25 человек.

Двое курсантов остались в живых, но один из них скончался утром следующего дня от полученных ожогов. Состояние второго медики оценили как стабильное средней тяжести, не угрожающее жизни. 26 сентября был объявлен днем общенационального траура по погибшим.