Геннадий Гуфман: И Гагарин не летал и деды не побеждали?!

Чтобы наша страна шла цивилизованным и гуманистическим путем, нам нужно чаще вспоминать о прошлом, считает глава партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ» в Днепропетровской области Геннадий Гуфман. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Геннадий Гуфман: И Гагарин не летал и деды не побеждали?!
«Прошлое – это корневая система настоящего. То, что происходит сейчас, было посажено и выращено прошлыми поколениями, но дает плоды сегодня. Не понимая прошлое, не извлекая из него уроки – невозможно дать оценку настоящему. Нельзя одним довольно одиозным законом «о декоммунизации» вычеркнуть из памяти миллионов людей то хорошее, что было. Безусловно, нельзя забывать и о плохом, но оценки должны быть не политическими, не конъюнктурными, а честными и справедливыми.

Большая ошибка всех руководителей и политиков постсоветской Украины и заключалась в том, что никто не захотел переосмыслить наш реальный исторический опыт. Что можно и нужно было взять с собой в будущее, а что категорически оставить на полках истории.

Мир нельзя рисовать одной краской – только белой или черной. Ничего идеального нет, вся история человечества – это история движения к идеалу, но, как известно, — дорога в ад тоже вымощена благими намерениями. Поэтому важно знать и понимать историю, быть объективными в оценках.

Помните, какими дружными лет 40-50 назад были жители многоэтажек? Собирались во дворе на совместные праздники или субботники, помогали друг-другу, присматривали за соседскими детьми, жили с оптимизмом и надеждой.

Я очень негативно отношусь к политическим ярлыкам, всем этим гадким словечкам вроде «совок», «ватник» и тому подобное. Ярлыки развешивают те, кто хочет обмануть людей, кто подменяет содержание формой, безумными и фальшивыми лозунгами. И это всегда обостряется именно в те дни, когда наше поколение вспоминает о подвигах своих предков. Нормальные люди с радостью и гордостью в прошедшем апреле вспоминали о 60-летии первого полета в космос, о Юрии Гагарине. А люди, которых я не могу назвать нормальными, исходили пеной и злобой, кричали, что и «полета не было», что «Гагарин не первый», что та уже ушедшая огромная страна со всеми её достижениями была «оккупантом Украины». Такой же вой немногочисленной, но очень громкой группы современных «активистов» регулярно происходит и в канун великого Дня Победы 9 мая. Причем, они не просто кричат. Они позволяют себе вообще запредельное, как марш в честь дивизии «Галичина». И это в Киеве, в городе «Бабьего Яра», где в одной братской могиле истлевают кости тысяч невинно убиенных людей.

Чтобы этого не было, чтобы наша страна шла цивилизованным и гуманистическим путем, нам нужно чаще вспоминать о прошлом. Учиться думать, сравнивать, делать выводы, не наступать на старые грабли, не выплескивать из корыта истории вместе с пеной и грязной водой ростки будущего», — написал руководитель партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ» в Днепропетровской области Геннадий Гуфман.