ГП “Антонов” начнет строить самолеты для украинской армии

Министерство обороны Украины и госпредприятие “Антонов” подписали меморандум о строительстве самолетов для нужд Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины.

ГП “Антонов”  начнет строить самолеты для украинской армии

На первом этапе речь идет о трех новых военно-транспортные самолеты Ан-178, которые получат ВСУ. Они могут использоваться для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов. 

“Эти новые самолеты будут построены украинскими гражданами, из украинских комплектующих, для украинских интересов. Собственно так, как это и должно быть”, - сказал Президент Украины Владимир Зеленский.  

Он отметил, что в будущем такие государственные заказы должны быть не сенсацией, а нормой. Поэтому он в ближайшее время ожидает полноценный комплексный план от руководства ГП “Антонов” по ​​восстановлению и усилению кадрового потенциала предприятия, возвращение утраченных профессионалов и привлечения новых специалистов. 

Президент предложил государственным заказчикам продолжить работу по новым контрактам на изготовление Ан-178 уже со следующего года, а правительству - проработать вопрос о создании в 2021 году украинской авиакомпании, которая будет пользоваться самолетами “Антонова”.