Спецтема

К июню страны ЕС внедрят ковид-сертификаты

Страны Евросоюза согласовали технические характеристики ковид-сертификатов ("зеленых сертификатов"), которые должны быть внедрены во всех странах ЕС уже к июню. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, обнародованном в четверг, 22 апреля.

К июню страны ЕС внедрят ковид-сертификаты
«Через месяц после предложения Еврокомиссии о цифровом сертификате представители государств - членов сети электронного здравоохранения согласовали руководящие принципы, описывающие основные технические характеристики внедрения этой системы. Крайне важно продвигать работу по техническому внедрению параллельно с текущим законодательным процессом, чтобы обеспечить внедрение цифровых зеленых сертификатов по всему ЕС к июню 2021 года», - говорится в сообщении.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что ЕК со своей стороны будет готова подключить государства-члена к системе ковид-сертификатов к 1 июня этого года.

«Сегодня - ключевая веха для создания инфраструктуры цифрового зеленого сертификата на уровне ЕС. Со стороны Комиссии, мы будем готовы к 1 июня и сможем подключить к системе ковид-сертификатов государства-членов ЕС, таким образом, мы можем гарантировать, что система будет готова к летнему сезону», - сказано в сообщении.

Напомним, ковид-сертификаты будут своеобразным пропуском в страны ЕС и Шенгенской зоны, содержащие отметки о прививках против коронавируса, а также историю ПЦР-тестирования.