Кабмин предлагает установить накопительную пенсионную систему для работников тяжелых профессий

Кабинет Министров предлагает с 1 января 2021 года внедрить систему накопительной пенсионной системі для граждан младше 35 лет, которые работают в тяжелых и опасных условиях (списки №1 и №2). Об этом стало известно в ходе заседания правительства.

Кабмин предлагает установить накопительную пенсионную систему для работников тяжелых профессий

По словам Дениса Шмыгаля, принятие законопроекта позволит гражданам, которые работают на вредных и опасных производствах по выходу на пенсию получить дополнительные выплаты.

“Для лиц младше 35 лет, которые работают на чрезвычайно опасных и тяжелых условиях, будет установлена накопительная профессиональная пенсионная система. Речь идет о списках №1 и №2. Это законопроект, который регулирует  эту сферу. Это ожидаемый профсоюзами законопроект. Это тысячи гривен, которые человек сможет получить в качестве доплат к своей пенсии”, - сказал Денис Шмыгаль. 

Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что за оследние 15 лет задолженность предприятий по выплате досрочных пенсий выросла на 10 млрд грн - до 15 млрд грн. 

Законопроектом, инициированном Кабмином предлагается установить накопительную пенсионную систему для лиц, которые работают на вредных предприятиях. Создание такой системы планируется за счет повышения Единого социального взноса (ЕСВ) для работников списка №1 на 15%, для списка №2 - на 7%.

По словам Марины Лазебной, повышение ЕСВ позволит профинансировать как текущие пенсии, так и механизм накопительных пенсий.

Предприятиям-должникам предлагается предоставить рассрочку на выплаты задолженностей на 60 календарных месяцев.