Как днепрянам льготной категории получить санаторно-курортное лечение за счет города

Как днепряне льготной категории могут получить санаторно-курортное лечение в 2021 году за счет городского бюджета и каким критериям должно соответствовать заведение оздоровления - рассказали представители департамента социальной политики Днепровского городского совета.

Как днепрянам льготной категории получить  санаторно-курортное лечение за счет города
«Департамент обеспечивает организацию санаторно-курортного лечения граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы (I и II категории), лиц с инвалидностью вследствие войны, участников боевых действий в Афганистане и на территориях других государств и лиц с инвалидностью», - рассказала начальница отдела по вопросам оздоровления населения управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Анна Наливайко.

Горожане льготных категорий могут обратиться в соответствующее управление соцзащиты населения по месту регистрации и подать заявление о желании оздоровиться в этом году. Далее предоставить подтверждающий пакет документов (принадлежность к льготной категории), а также медицинские справку (форма 070). А еще можно самостоятельно выбирать учреждение оздоровления. Оно должно иметь лицензию осуществление медицинской практики и первый (или выше) уровень аккредитации.

Оздоровление продлится: для лиц и детей с инвалидностью - 21 день, для участников боевых действий в Афганистане и на территории других государств, людей с инвалидностью вследствие войны и пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы - 18 дней.

«В прошлом году мы пересмотрели механизм оздоровления и начали практику заключения тристоронних договоров между санаторно-курортными заведениями и департаментом социальной политики и непосредственно граждан льготных категорий», - отметила Анна Наливайко.

Также в 2021 году продлена практика частичной компенсации для участников АТО с инвалидностью и членов семей погибших или умерших участников АТО. Чтобы получить эту компенсацию, нужно обратиться в департамента соцполитики с заявлением, самостоятельно выбрать заведение оздоровления и за свой счет купить путевку. После отдыха - предоставить в департамент соответствующий пакет документов, которые подтверждают факт пребывания и прохождения санаторно-курортного лечения в соответствующем учреждении.
Темы: