Криворожский железорудный комбинат остановился из-за страйка горняков

Из-за бессрочной акции протеста шахтеров Криворожский железорудный комбинат полностью остановил свою работу. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Криворожский железорудный комбинат остановился из-за страйка горняков

На Комбинате отметили, что неоднократно проводили переговоры с бастующими горняками, в том числе - при посредничестве народных депутатов, представителей Кабмина и главы Днепропетровской ОГА, а также достигли подписания Меморандума о взаимопонимании. Согласно документу, зарплаты на Комбинате были повышены на 10-25%.

“Несмотря на все принятые руководством предприятия меры, часть работников ОАО “Кривбассжелезрудком” все еще остается под землей. Администрация комбината инициировала переговоры с работниками, которые остаются в шахтах, но они отказываются подняться на поверхность для проведения переговоров. Правление комбината обращалось ко всем компетентных государственных регулирующих органов и профсоюзов с просьбой посодействовать тому, чтобы вывести людей на поверхность, но и это не привело к любому результату”, - заявили в пресс-службе.

В связи с продолжающимися акциями протеста руководство комбината остановило все производственные мощности предприятия, а сотрудник были отправлены простой.

Также было направлено обращение к правоохранительным органам с просьбой “в рамках действующего законодательства и предоставленных им полномочий принудительно прекратить нарушение законодательства, блокирующие производственный процесс и имущество предприятия, а также дать правовую оценку действиям лиц, проводящих противоправную деятельность по отношению к предприятию или подстрекают к противоправной деятельности, в том числе с использованием СМИ”.

Вместе с тем в пресс-службе комбината подчеркнули, что готовы вернуться к переговорам с бастующими.