Бастующие шахтеры Кривого Рога обратились за защитой в Европарламент

В воскресенье, 13 сентября, бастующие шахтеры Криворожского железорудного комбината обратились за помощью к Европейскому парламенту, сообщает "Страна".

Бастующие шахтеры Кривого Рога обратились за защитой в Европарламент

По информации издания, горняки просят защитить их от произвола работодателей, которые угрожают людям уголовной ответственностью в ответ на требования улучшить условия труда.

"Глубокоуважаемый комитет Европейского парламента! Мы шахтеры в городе Кривой Рог. Требуем от ПАТ "Кривбасжелезрудком" стабильной выплаты заработной платы в обещанном размере, возврата безопасных работ, а также улучшения условий труда. Но конструктивный диалог с собственниками объекта так и не был выстроен. Они угрожали нам уголовными делами и ответственностью, потому что объект не работает, пока мы бастуем", - говорится в сообщении.

В связи с этим шахтеры просят евродепутатов помочь им разрешить спор и защитить семьи.

"Мы просим Вас о помощи в разрешении спора между собственниками предприятия и работодателями. Мы просим вас о защите наших семей и нас самих от физического и морального принуждения. С уважением, шахтеры Кривого Рога", - говорится в обращении.

Напомним, забастовка горняков Криворожского железорудного комбината началась 3 сентября. Шахтеры требуют повышения зарплат и улучшения условий труда.