КСУ признал неконституционным отстранение Тупицкого

Конституционный суд Украины призвал Президента Владимира Зеленского отменить Указ, которым он на два месяца отстранил от исполнения своих обязанностей главу КСУ Александра Тупицкого. Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда.

КСУ признал неконституционным отстранение Тупицкого

В КСУ считают, что отстранив Тупицкого Владимир Зеленский превысил свои президентские полномочия и нарушил предписания ст.1, 6, 8, 19, 106, 147, 149, 153 Конституции Украины.

"Итак, с конституционно-правовой точки зрения указ президента Украины "Об отстранении от должности судьи Конституционного суда Украины" от 29 декабря 2020 года №607/2020 является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению, поскольку он издан президентом Украины с превышением его конституционных полномочий, противоречит конституционным принципам организации государственной власти в Украине, конституционным принципам деятельности Конституционного суда Украины, посягает на конституционно-правовой статус судьи Конституционного суда Украины", - считают в ведомстве.

Кроме того, указ об отстранении от должности главы КСУ в ведомстве назвали вмешательством в деятельность судьи Конституционного суда Украины и препятствием выполнению им своих служебных обязанностей, что должно повлечь за собой юридическую ответственность.

"Исходя из этого, судья Конституционного суда Украины А. Тупицкий обязан продолжать выполнять свои служебные обязанности в соответствии с Конституцией Украины и законом Украины "О Конституционном суде Украины", а президент Украины - немедленно отменить свой указ 607/2020 от 29 декабря 2020 года", - заявили в КСУ.

Напомним, 29 декабря, Владимир Зеленский подписал Указ, которым на два месяца отстранил главу КСУ Александра Тупицкого от исполнения своих обязанностей.