“Кто вас лечить будет, бессмертные вы наши?”: Голубовская призывает не принимать госбюджет-2021

Врач-инфекционист Ольга Голубовская призвала нардепов не голосовать за утвержденный проект государственного бюджета на 2021 год. Об этом она заявила на своей странице в Facebook.

“Кто вас лечить будет, бессмертные вы наши?”: Голубовская призывает не принимать госбюджет-2021

Голосование за бюджет на 2021 год  должно состояться во вторник, 15 декабря. По словам Голубовской, проект бюджета не учитывает повышения зарплат для медработников и оставляет их с мизерными выплатами.

“Этот бюджет опять оставит докторов с зарплатой, сопоставимой с выплатами по безработице. Вам не стыдно, народные избранники? Мне стыдно об этом даже писать.Этот бюджет не позволит изменить тарифы, которые не соответствуют реальным цифрам, выплат по ковидному пакету хватит только на первый квартал.... а там мы справимся уже, думаете? На противодействие инфекционным болезням меньше, чем в 2020”, - сообщила она. 

Ольга Голубовская подчеркивает, что в документе предполагается двукратное снижение финансирования интернатуры, а отчисления медицину равны 4%.  

“В два раза снижен бюджет на интернатуру... ну, прямо, как в анекдоте - а вы деньги с них за вход брать пробовали? Это что, такая современная тактика выдавливания специалистов из страны? Весьма успешная, смею заметить, 80% выпускников себя здесь не видят, или не видят себя в клинической медицине.Кто вас лечить-то будет, бессмертные вы наши?... И, наконец, около 4% ВВП на медицину - это нарушение закона «Про державні фінансові гарантії медичного обслуговування населення», где сами наши горе-реформаторы заложили 5% ВВП”, - говорит врач-инфекционист.

Напомним, ранее глава Минздрава Максим Степанов не поддержал проект государственного бюджета на 2021 год. Он объяснил это те, что документ не учитывает повышения зарплат медиков и стоимости пакетов медицинских услуг, которые обеспечивают бесплатное лечение пациента.